15 января 2021Жизнь

Ученые рассказали, почему опасно быть трудоголиком


Сотрудники Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» рассказали об опасностях трудоголизма. Он может стать причиной возникновения проблем с физическим и психическим здоровьем.

Как говорится в исследовании, трудоголизм — это расстройство поведения, при котором человек чрезмерно вовлечен в работу. Он выполняет свои обязанности даже в то время, когда от него это не требуется. Обычно такие сотрудники работают заметно больше остальных — в среднем на семь и более часов в неделю.

Ученые утверждают, что зависимость от работы может стать причиной депрессии, тревоги и нарушений сна. Чаще всего таким расстройствам подвержены люди, чья работа связана с сильным психологическим давлением и низким контролем над ситуацией. К ним, например, относят медиков скорой помощи, которые не могут контролировать нагрузку в своей работе и при этом постоянно находятся в стрессовых условиях.

Еще одна группа риска — так называемые «активные работники», в которым относят руководителей компаний. Они вынуждены постоянно принимать решения, к их деятельности часто предъявляют высокие требования. Из-за этого руководители уязвимы для последствий переработок — плохо спят, испытывают стресс и другие проблемы со здоровьем.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ДИОГЕН - Эстет
ДИОГЕН - Эстет
исследования как у британских ученых)))