14 августа 2020Жизнь

Ученые рассказали о пользе ревности. Она помогает укрепить дружбу


Американские ученые пришли к выводу, что ревность — это не всегда плохо. Оказалось, что она способствует укреплению привязанности в дружеских отношениях.

Такой вывод сделали исследователи из университетов Аризоны и Оклахомы, а также Колледжа Гамильтона в штате Нью-Йорк. В своей работе они заявили, что ревность мотивирует людей становится более внимательными к друзьям и уделять больше времени отношениям, которыми прежде могли пренебрегать.

Ученые заметили, что зачастую человек ревнует, когда в окружении друга появляются другие люди. У него возникает ощущение, что его могут заменить.

«Мы не так сильно ревнуем, если друзья проводят время со своими возлюбленными. А вот новые дружеские знакомства вынуждают ревновать сильнее из-за опасений, что нам могут найти замену», — отметили авторы исследования.

Страх заставляет пытаться монополизировать время близкого человека и манипулировать его эмоциями. Ученые называют это явление «охраной друга». В разумных количествах оно вполне может приносить пользу. Например, помочь не забывать о друзьях и больше инвестировать в отношения.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lucikk
lucikk
Любые человеческие штучки в голове несут пользу, а иначе бы их в голове и не было)) Просто иногда польза очень узкая и условная