20 июля 2020Жизнь

Ученые объяснили, почему полезно мечтать на работе. Правда, не всем


Исследователи из Олинской бизнес-школы Вашингтонского университета выяснили, что погружаться в фантазии на рабочем месте — полезное занятие. Но повысить продуктивность оно позволяет лишь тем, кто любит свою работу.

К такому выводу эксперты пришли, опросив 332 человек в возрасте от 34 до 36 лет. На первом этапе участников попросили вести дневник и отмечать в нем моменты, когда они «витают в облаках» на рабочем месте. Кроме того, они фиксировали, как часто размышляют о новых идеях и решениях. Во втором этапе участвовали только сотрудники компаний, которые специализируются на консалтинге в сфере технологий. Сами работники записывали, когда и как часто погружаются в фантазии в рабочее время, а руководители оценивали их креативность.

Оба этапа исследования показали, что люди чаще погружаются в мечты, когда им нужно решить рабочую проблему. При этом их креативность растет, если они отождествляют себя с работой.

«Наибольшую пользу [от фантазий] получают люди, которые отождествляют себя с профессией. Например, те, кто считают себя архитекторами, а не просто сотрудниками архитектурного бюро», — приводит слова ученых издание Inverse.

Вывод простой: чтобы «витать в облаках» с пользой, нужно получать удовольствие от своей деятельности. А еще для эффективной работы желательно не просыпаться слишком рано. Почему генетики критикуют ранние подъемы, мы рассказали здесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь