18 июля 2020Жизнь

Генетики критикуют ранние подъемы. Они делают людей больными и неэффективными


Уже достаточно давно в обществе «гуляет» идея: хочешь все успеть и чего-то добиться — просыпайся рано утром (в 4:30 утра). Эта «формула успеха» говорит, что ранний подъем подарит человеку много энергии, он будет продуктивным, а также человек получит много свободного времени. Однако генетики считают, что все это — миф, а попытка изменить естественный хронотип «убивает» здоровье.

  • Хронотип — индивидуальные особенности суточных ритмов организма человека и других животных. Хронотип человека определяет организацию физиологических функций организма и его способность к адаптации, может использоваться как универсальный критерий общего функционального состояния организма.

Ученые рассказали, что у каждого человека есть «естественные часы», когда ему комфортнее засыпать и просыпаться, поэтому менять их не стоит, иначе будет негативное влияние на здоровье и эффективность. К такому мнению пришли ученые из Университета Алабамы и Института клинической психологии Мюнхенского университета, сообщает Inc. По словам ученых, отклонение от естественного ритма сна и бодрствования может привести к увеличению веса, развитию неврологических расстройств, атеросклероза и к преждевременной смерти.

  • Обычно выделяют три основных хронотипа человека: ранний (утренний, «жаворонки»), промежуточный (нормальный, «голуби») и поздний (вечерний, «совы»).
Генетики критикуют ранние подъемы. Они делают людей больными и неэффективными - фото 1

Стандартно принято считать, что для полноценной жизни необходимо спасть 7-9 часов в сутки. Если человек захочет просыпаться в 4:30, то заснуть он должен как минимум в 21:30, а лучше — 19:30. Ученые считают, что это не работает в большинстве случаев. Оказывается, что в погоне за эффективностью люди просто ставят будильник на 4:30, а засыпают немного раньше привычного. Недостаток сна деструктивно сказывается на организме. Что с этим можно сделать:

  1. Узнать свой хронотип. Для этого можно взять отпуск, провести несколько дней с собой. Нужно вести размеренный образ жизни, просыпаться и вставать в удобное для себя время. Это позволит определить, кто вы: «сова», «жаворонок» или «голубь».
  2. Подстройте работу под свой хронотип. Если вы можете работать в удобное для себя время — отлично. Если нет — меняйте график сна. Ученые считают, что правильный подход к распорядку дня положительно скажется на здоровье и самочувствии.
Комментарии 53
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
FreedomRun
FreedomRun
«Хочешь большую зарплату - работай больше/лучше» - такую формулу рекомендуют адепты капитализма. Однако она не только не работает при наличии монополий, против которых один «успешный пацан» в поле не воин, так оказывается это ещё и вредно для здоровья. Кто бы мог подумать.