19 июля 2020Жизнь

Ученые: карьерный провал может принести пользу для работы и жизни


Ученые обнаружили радикальный метод улучшения эффективности и поиска новых путей решения проблем. Оказывается, чтобы добиться успеха, нужно сначала потерпеть крах.

К интересному выводу пришли исследователи из бизнес-школы Университета Нотр-Дам и Индианского университета. Они выяснили, что безвыходная ситуация (например, потеря работы) может позитивно сказаться на карьере и жизни человека.

«Во время падения мы отчаянно делаем все возможное, чтобы исправить ситуацию. И страдаем, когда попытки не приносят результата. Провал освобождает нас от заблуждения, что проблемы можно устранить. В процессе мы освобождаемся от ограничений и негативных эмоций, что создает необходимые условия для поиска действенных решений», — подчеркнул один из авторов исследования Дин Шепард.

Ученые отмечают, что в подобной ситуации человек способен находить нестандартные пути решения проблем и пробовать себя в альтернативных профессиях. Эксперты приводят в пример спортсменов, которые после серьезных травм уходят из спорта и находят себя в других сферах. Так же поступают и некоторые бизнесмены, чьи проекты провалились.

«Потерпевший неудачу руководитель может рассмотреть множество потенциальных ролей. Например, занять должность в правительстве или некоммерческой организации, которая нуждается в опытном управленце», — объясняют ученые.

Исследователи также подчеркнули, что после провала у человека есть два пути: восстановление или побег от реальности, который может включать употребление алкоголя и наркотиков. В будущем эксперты намерены подробнее изучить механизм, по которому одни люди находят новую идентичность и справляются с трудностями, а другие — идут по нежелательному пути саморазрушения.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
loudbassist
loudbassist
"В будущем эксперты намерены подробнее изучить механизм, по которому одни люди находят новую идентичность и справляются с трудностями, а другие — идут по нежелательному пути саморазрушения." А что здесь, собственно, выяснять-то? Есть такие вещи как воспитание (пример родителей и других представителей близкого окружения) и генетика. Если человек алкаш - то вероятность того, что его потомки будут страдать от алкогольной зависимости или хотя бы методично употреблять алкоголь явно превышает 50%.