20 марта 2023Кино

Турецкая студия потратит миллион долларов на мультфильм Тимура Бекмамбетова


Bazelevs совместно с турецкой компанией Yeni Dusler Animation работает над анимационным проектом, режиссёром которого станет Тимур Бекмамбетов («Ночной дозор», «Профиль»), — об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление Bazelevs. Мультфильм будет посвящён истории Ходжи Насреддина — одного из знаменитых героев восточного фольклора.

Yeni Dusler Animation профинансирует проект и получит права на распространение на территории своей страны. По оценкам РБК, турецкая компания выделит 1 млн долларов на создание мультфильма, но это не финальный бюджет. Общие вложения в проект составят около 500 млн рублей, а в создании также поучаствуют Национальное агентство кинематографии Узбекистана и студия «Казахфильм». РБК также уточняет, что Bazelevs хочет привлечь к проекту Китай, ОАЭ и Азербайджан, с которыми в настоящий момент ведутся переговоры.

История Ходжи Насреддина находится в разработке, а его релиз запланирован на следующий год. Bazelevs хочет сделать из мультфильма целую киновселенную, куда войдут сериал и некий VR-проект.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь