21 июня 2021Спорт
Обновлено 21.06.2021

На Олимпиаде в Токио среди женщин впервые выступит трансгендерная тяжелоатлетка


Тяжелоатлетку Лорел Хаббард официально включили в сборную Новой Зеландии для выступления на Олимпиаде в Токио. 43-летняя трансгендерная женщина поучаствует в соревнованиях среди женщин в весе 87 кг и более.

Благодаря изменению правил Международного олимпийского комитета (МОК) Хаббард сможет участвовать в Олимпиаде. В 2016 году организация разрешила трансгендерным спортсменам без операции по смене пола выступать на любых соревнованиях в женской категории при условии, что их уровень тестостерона в течение последнего года не превышал 10 наномолей на литр. Показатель Хаббард соответствует требованию.

Бельгийская тяжелоатлетка Анна Ван Беллинген, выступающая в одной категории с трансгендерной спортсменкой, назвала решение МОК «несправедливым», пишет Sports.ru.

«Я осознаю, что определить правовые рамки для трансгендеров в спорте очень сложно. Но любой, кто выступал в тяжелой атлетике на высоком уровне, в глубине души понимает: эта ситуация — несправедлива. Для спортсменов всё это звучит как плохая шутка. Я верю, что доступ к спорту должен быть у каждого, но не в ущерб остальным», — заявила Ван Беллинген.

В правозащитной группе женщин-спортсменов Save Women’s Sport Australasia также раскритиковали участие Хаббард. Согласно их заявлению, «ошибочная политика МОК позволила 43-летнему биологическому мужчине, который идентифицирует себя как женщина, соревноваться в женской категории».

Однако Хаббард поддержали в правительстве Новой Зеландии. До трансгендерного перехода в 2011 году она не отбиралась на турниры международного уровня, а в 2017 году взяла серебро на чемпионате мира. В 2018 году Хаббард получила травму, а в 2019 году завоевала золотую медаль на Тихоокеанских играх в Самоа, став лучшей тяжелоатлеткой Океании. Она занимает 16-е место в мировом рейтинге.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Обложка: japantimes.co.jp