22 декабря 2022Кино
Обновлено 22.12.2022

Тимур Бекмамбетов продал киностудию Bazelevs


Режиссёр и продюсер Тимур Бекмамбетов продал российскую часть кинокомпании Bazelevs — об этом пишет РБК. Новыми владельцами студии стали генеральный продюсер Bazelevs Лала Рустамова и коммерческий директор Тимур Асадов. Как сообщила Рустамова, обеспечить сделку позволили доходы с «Ёлок 9», продажи прав на фильмы онлайн-кинотеатрам и телеканалам. Точная сумма сделки не называется.

У Лалы Рустамовой и Тимура Асадова будут равные доли в Bazelevs. В следующем году компанию ждёт ребрендинг, а упоминание «Студия Тимура Бекмамбетова» на сайте компании исчезнет уже в ближайшее время. Рустамова сохранит за собой позицию генерального продюсера и будет заниматься стратегией компании, а Асадов станет генеральным директором и займётся операционным управлением.

Тимур Бекмамбетов полностью вышел из российского бизнеса, но студия продолжит сотрудничать с ним, как с режиссёром и сценаристом. По словам Рустамовой, к решению продать Bazelevs Бекмамбетов пришёл ещё несколько лет назад, так как ему хотелось сосредоточиться на творческих аспектах своей деятельности.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь