13 мая 2016
Обновлено 15.05.2016

«Тихоокеанский рубеж 2» напишет сценарист «Мира Юрского периода»


«Тихоокеанский рубеж 2» напишет сценарист «Мира Юрского периода» - фото 1

Когда я в последний раз писал про фильм «Тихоокеанский рубеж 2», его ставил создатель сериала «Спартак» Стивен С. ДеНайт, а сценарий писал Джон Спэйтс — автор «Пассажиров», первого варианта «Прометея» и лучший, на мой взгляд, американский сценарист, работающий в фантастическом жанре.

В плане режиссуры ничего не изменилось: ДеНайт ставит, постановщик первого фильма Гильермо дель Торо выступает в качестве продюсера. Но у проекта появился новый сценарист. Это Дерек Коннолли, партнер режиссера Колина Треворроу по фильмам «Безопасность не гарантируется» и «Мир Юрского периода».

The Hollywood Reporter ничего не сообщает о деталях сюжета фильма, но говорит, что предыдущие варианты сценария написали Спэйтс, дель Торо и Зак Пенн. Не уточняется, будет ли Коннолли писать сценарий с нуля или дорабатывать вариант Спэйтса.

«Тихоокеанский рубеж 2» напишет сценарист «Мира Юрского периода» - фото 2

Ощущения от смены автора лично у меня сложные. Конечно, Коннолли пишет хуже Спэйтса, но сценарий к «Миру Юрского периода» у него получился очень качественный: отличные герои, диалоги, отсылки к прежним фильмам и сатира на современное общество, где уткнувшихся в смартфоны детей не удивишь какими-то там живыми динозаврами.

В одном из предыдущих вариантов сценария второго «Рубежа» действие происходило через много лет после первого фильма, в мире, где огромные роботы-егери (и, соответственно, кайдзю) стали повсеместным и будничным явлением. Если продюсеры решили сохранить этот сеттинг, то Коннолли будет где развернуться.

В любом случае этот вариант лучше сценария дель Торо (помните «Хеллбой 2»?) или, боже упаси, Зака Пенна, адаптация Ready Player One для Стивена Спилберга которого — вообще один из худших сценариев, что я когда-либо читал. Российская премьера «Тихоокеанского рубежа 2» намечена на 4 августа 2017 года.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Няшный Бамбр
Няшный Бамбр
ну охренеть теперь
Almark
Almark
"В любом случае этот вариант лучше сценария дель Торо (помните «Хеллбой 2»?)" У которого выше рейтинг на метакритике чем у первого. Да и вообще, субъективно, чего там плохого-то? Второй раз уже натыкаюсь на охренительные перлы этого кинокритика
cdnm_47
cdnm_47
[(помните «Хеллбой 2»?)] Тот, что получился блестящим исключением из правила "сиквел всегда хуже оригинала"? Естественно помним!