07 июня 2021Интернет
Обновлено 07.06.2021

Россияне все чаще используют Telegram в качестве основного источника новостей


Сервис TGStat поделился результатами масштабного исследования аудитории Telegram. Основной фокус сделан на российский сегмент мессенджера, однако специалисты отмечают, что 60% опрошенных проживают в России, 17% — в Беларуси, и 13% – в Украине.

Распределение по городам России почти не изменилось с момента проведения первого опроса — Москва лидирует с 33%, Санкт-Петербург — с 13%, а затем по убыванию следуют другие города-миллионники. По регионам после двух столиц лидируют Московская область, Краснодарский край, Свердловская область и республика Татарстан. В регионах с крупными центрами Telegram ожидаемо более популярен.

Россияне все чаще используют Telegram в качестве основного источника новостей - фото 1

Мужчин в мессенджере значительно больше, чем женщин — 61% и 39% соответственно. В Telegram больше всего представителей возрастных групп «25–34» (30,6%) и «18–24» (21,9%). 60% пользователей получили высшее образование, причем четверть из них продолжили учиться и после — получая степень магистра или второе высшее.

Россияне все чаще используют Telegram в качестве основного источника новостей - фото 2

Информационные технологии лидируют в рейтинге сфер деятельности пользователей Telegram, однако более 77% аудитории все же трудятся в других сферах: прежде всего, в производстве и торговле.

Россияне все чаще используют Telegram в качестве основного источника новостей - фото 3

Больше половины пользователей зарабатывают до 60 тысяч рублей в месяц — что согласуется и с государственными статистическими данными. Каждый пятый пользователь Telegram зарабатывает больше 90 тысяч — в Telegram стабильно высока доля среднего класса и даже «премиальной» аудитории, несмотря на рост популярности мессенджера в регионах и среди специалистов сфер, обычно менее доходных, чем IT.

Среди пользователей Telegram около 46% работают по найму, 11% руководят сотрудниками внутри компании, еще чуть больше 5% имеют собственный бизнес. Доля самозанятых и фрилансеров приближается к 15%. Безработных в выборке 23%, большая часть из них — школьники и студенты.

Россияне все чаще используют Telegram в качестве основного источника новостей - фото 4

Половина пользователей подписаны меньше чем на 15 каналов, хотя их число постоянно растет. По данным сервиса, сейчас в русскоязычном Telegram больше 300 тысяч каналов. Больше 25 каналов в подписках сейчас у 33% опрошенных. Отмечается, что пользователи стараются отписываться от нечитаемых каналов, поскольку такие ресурсы всегда будут на виду в списке чатов, раздражая счетчиком непрочитанных.

75% опрошенных отмечают, что Telegram для них — главный источник новостей. Почти 70% пользователей выбирают Telegram в том числе из-за того, что он, по их мнению, удобнее аналогов (с чем и правда трудно поспорить).

Россияне все чаще используют Telegram в качестве основного источника новостей - фото 5

К 2021 году Telegram становится все более и более распространен как бизнес-мессенджер, хотя платных расширенных возможностей для бизнеса в нем еще не было представлено. 38% опрошенных используют его для рабочих переписок с коллегами, 17% – для переписок с клиентами. Каждый второй общается в групповых чатах, а ботов использует каждый третий – что чуть меньше 42%, отмеченных в 2019 году.

Россияне все чаще используют Telegram в качестве основного источника новостей - фото 6

При этом отмечается, что несмотря на разблокировку Telegram в России, выступления представителей мессенджера на государственных форумах и слухи о финансировании мессенджера связанными с государством структурами, доверие опрошенных россиян к Telegram в целом остается на высоком уровне — 71%. Изменилось отношение в худшую сторону только у 17%.

Фото на обложке: TGStat

Фото в материале: TGStat

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь