27 февраля 2018Интернет
Обновлено 27.02.2018

Телеканал «РЕН ТВ» украл ролик блогера, а YouTube заблокировал оригинал. Где справедливость?


Телеканал «РЕН ТВ» украл ролик блогера, а YouTube заблокировал оригинал. Где справедливость? - фото 1

Пользователи YouTube еще не успели забыть скандал с Логаном Полом и роликом из «леса самоубийц», как случилась очередная неприятная ситуация. У блогера Дмитрия Шамова, который рассказывает о жизни в Японии, телеканал «РЕН ТВ» украл ролик для своего канала. А потом заблокировал видео самого Дмитрия якобы за нарушение авторских прав. Где справедливость, YouTube?

Блогер пожаловался, что «РЕН ТВ» не первый раз использует его ролики без разрешения, причем иногда изменяя их контекст, как было с рассказом о магазине с пластиковой едой. Телеканал выставил все так, что еда, предназначенная для демонстрации конечного продукта, на самом деле идет в пищу голодающим японцам.

Но очередной случай стал уникальным. «РЕН ТВ» использовал ролик с японкой Мики, пробующей русский борщ. А потом YouTube посчитал, что права на видео принадлежат телеканалу, из-за чего оригинал, сделанный еще в 2015 году, заблокировали.

Благо, ситуация приобрела достаточный резонанс, чтобы видео быстро вернули на место. Самое смешное, что «РЕН ТВ» даже монетизацию включил на украденном ролике.

Популярный блогер Wylsacom уже прокомментировал ситуацию.

Как видим, на YouTube и правда наблюдаются проблемы с модерацией контента. И неизвестно, когда их исправят и исправят ли вообще.

Комментарии 52
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Виталий Башлыков
Виталий Башлыков
Желтая канобка, рен-тв ничего не блокировал, ютуб заблокировал.
sanjborn74
sanjborn74
Везде кидалово! У блогера-видос, у Украины-борщ. Настоящий русский борщ-щи))
delete11.03
delete11.03
Канобу мелко брать новости из воплей