10 июля 2022Кино

Тайка Вайтити раскритиковал режиссёрские версии фильмов


Тайка Вайтити резко высказался о режиссёрских версиях фильмов в интервью для NME. Он считает, что за режиссёрами надо устанавливать творческий контроль, чтобы хронометраж излишне не растягивался.

Вайтити высказался о режиссёрских версиях в ответ на вопрос о петиции, которую фанаты запустили с требованием выпустить расширенную версию нового «Тора».

«Режиссёрские версии не очень хорошие. Я размышлял о них и смотрел режиссёрские версии многих других постановщиков. Они отстойные и никуда не годятся. Режиссёров иногда нужно контролировать, и мне бы не стоило говорить: „А, ты хочешь посмотреть мою режиссёрскую версию? Она длится четыре с половиной часа!“. Это нехорошо делать фильм на четыре с половиной часа. В него вместится много перерывов на чашку чая, вам даже не нужно ставить фильм на паузу», — заявил Вайтити.

Когда его спросили, какой могла бы быть режиссёрская версия «Любви и грома», Вайтити сказал, что добавил бы больше шуток и вернул бы несколько удалённых сцен.

«В моей версии, вероятно, было бы больше шуток. Может быть вернул бы пару удаленных сцен. Но я считаю, что сцена удаляется, потому что она недостаточно хорошо смотрится в фильме. Мне кажется, раздел удалённых сцен на DVD, хотя он больше нигде и не используется, мог бы быть просто перечислением сцен без ссылок, чтобы по ним нельзя было щёлкнуть для просмотра!», — добавил Вайтити.

Ранее в интервью для Collider, режиссёр рассказывал о том, что изначальная версия фильма составляла четыре часа. Её сократили, постепенно убирая лишние сцены. По словам Криса Хемсворта, четырёхчасовая версия больше напоминала на набор скетчей в стиле «Монти Пайтона».

«Тор: Любовь и гром» вышел в США 8 июля. Зрители оценили фильм на одном уровне со второй частью «Доктора Стрэнджа».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь