26 июля 2018Игры
Обновлено 26.07.2018

Суть. The Banner Saga 3 — достойное завершение потрясающей серии


Суть. The Banner Saga 3 — достойное завершение потрясающей серии - фото 1

26 июля вышла третья, заключительная часть серии The Banner Saga. И несмотря на финансовые проблемы, Stoic создала отличную игру и достойный финал увлекательной истории про викингов.

The Banner Saga 3 мало чем отличается от двух прошлых частей. Разработчики не стали выдумывать почти ничего нового, вернув поклонникам знакомый геймплей, старые механики и привычный визуальный стиль. И это здорово. Ведь зачем менять то, что и так идеально работает?

В центре внимания — вновь приключения двух караванов. Один заперт в столице людей, Арберранге, а другой оказался внутри загадочной вуали тьмы, развращающей и разрушающей мир. Счет идет на дни и часы, причем порой буквально — от того, насколько быстро вы думаете и принимаете решения, будет зависеть судьба всего живого.

Третья часть обязательно завершит все сюжетные линии, но именно вы определите то, как это случится.

В The Banner Saga 3, как и в предыдущих частях, огромное количество событий, в ходе которых предстоит принимать решения. Почти у всех будут последствия, так что следует дважды подумать, прежде чем что-то сделать.

Помочь погорельцам и раздать им еду из каравана, хотя ее и без того не хватает? Вступить в бой на горной дороге, или укрыться от врагов? Простить персонажа и попытаться понять его или совершить правосудие? Этот мир не делится на черное и белое, и однозначных ответов на эти вопросы вы не найдете. Как и в предыдущих частях, да.

Хоть какие-то изменения можно разглядеть разве что в геймплее, да и те не будут значительными. Скажем, режим «война» из второй части — отныне лишь один из типов сражений, в которых не участвует весь караван. К тому же планку уровня подняли до 15-го и еще добавили парочку новых классов.

Ничего особенного, но герои максимального уровня — очень злые.

В общем, The Banner Saga 3 даже сама по себе безумно крутая, а уж всей серии целиком теперь можно и десять баллов поставить.

Даже если вы не любите пошаговые бои, в «Сагу» все равно следует сыграть — хотя бы ради превосходного визуального стиля, запоминающегося саундтрека и глубокой ролевой системы. А уж если вы поклонник жанра и всей серии, то пропустить третью часть будет настоящим преступлением.

Видеоверсия рецензии:

Больше о серии The Banner Saga

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
slipper
slipper
Ну что ж, пора закончить эту серию. Эмоций она вызывает массу, очень надеюсь, что концовка не будет слита.