02 октября 2017Игры

Суть. Коротко о 3 серии 1 сезона «Звездный путь: Дискавери»


Суть. Коротко о 3 серии 1 сезона «Звездный путь: Дискавери»  - фото 1

25 сентября на платформе Netflix стартовал «Звездный путь: Дискавери» — шестой сериал во вселенной Star Trek (не считая мультсериалов). Сериалов по «Стар Треку» не выходило с 2005 года, и за это время многое изменилось и на телевидении, и в массовой культуре, и в мире в целом. Смотрим, можно ли в 2017 году снять телевизионный «Трек», не скатившись при этом в самопародию.

Первые две серии нового «Стар Трека» оказались телевизионным ремейком фильмов Джей Джей Абрамса. Но я надеялся, что после пролога, ориентированного на максимально широкий круг потенциальных зрителей, создатели сериала двинутся в другом направлении — к классическому «Треку», где экшен всегда был самым маловажной составляющей. Этого не произошло.

Ряд сюжетных элементов обнадеживает — нам наконец-то представили звездолет «Дискавери» и его капитана, Габриэля Лорку (Джейсон Айзекс). Это очень странный персонаж — командир корабля военного времени с темным прошлым и неясными намерениями. Айзекс (Люциус Малфой из фильмов о Гарри Поттере) играет очень хорошо, хотя в третьем эпизоде он успевает только постоять на мостике и поделиться с главной героиней теориям военного дела и устройства вселенной. Все еще прекрасен и Даг Джонс в роли Сару, переведенного с погибшего в первых эпизодах «Шеньчжоу» научного офицера… но это все хорошее, что можно сказать о новом эпизоде.

Главная героиня, Майкл Бернем (Соникуа Мартин-Грин), в очередной раз избегает последствий своих безответственных действий (в финале второй серии ее приговорили к пожизненному заключению) через вмешательство высшей силы. Тюремный шаттл терпит бедствие, его спасает «Дискавери», потом выясняется, что не все так просто, и у командира Лорки насчет Майкл большие планы. Героиню продолжают называть «одним из самых умных офицеров на флоте», никак не подкрепляя это сюжетно, и выдвигать на опасные миссии только потому, что она — главная героиня. Сама миссия в 3 эпизоде — это снова ролик к не самой качественной видеоигре, звездолет с погибшим в результате научного эксперимента экипажем, по темным коридорам которого разгуливает зверюга-мутант. К услугам сценаристов были 50 лет сюжетных наработок вселенной, над которой трудились поколения талантливых американских фантастов… и они все это использовали для того, чтобы рассказать историю, в которой главные герои убегают от монстра по темному коридору звездолета!

Развитие сюжета отложено на следующий эпизод. Развитие характеров — тоже. Создатели «Дискавери» умудрились совместить в одном шоу худшие черты сериала со сквозным сюжетом и эпизодического сериала: первые три серии не складываются в одну захватывающую историю, при этом не рассказывая ничего интересного по отдельности.

Следующая серия «Звездный путь: Дискавери» выйдет 8 октября.

Больше о «Звездный путь: Дискавери»:

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
heimdall.rigr
heimdall.rigr
Комментарий был удален
heimdall.rigr
heimdall.rigr
Тупизна сюжета бьет рекорды. Где надо испытывать новую технологию, с помощью которой можно выиграть войну? Правильно, прямо на границе с врагом, чтобы врагу проще было всё захватить. Кого надо отправлять на корабль, где случилась непонятная катастрофа и погиб весь экипаж? Правильно, главного разработчика этой самой новой технологии - он ведь лицо совсем неважное и если по дурости погибнет это ведь никак не отразится на разработке, которая может спасти миллионы жизней.