04 декабря 2018Игры
Обновлено 04.12.2018

Суть. Just Cause 4 — это все еще Just Cause


Суть. Just Cause 4 — это все еще Just Cause - фото 1

Just Cause всегда была про одно и то же. Спецагент Рико Родригес мотается по тропическим странам и свергает диктаторов, ему противостоят целые армии, и все это всегда происходит в огромном открытом мире — пустом, но масса безумных геймплейных механик, позволяющих творить ад, это искупает.

Just Cause 4 формулу почти не меняет. Местный злодей экспериментирует с климатическим оружием, хотя Рико приехал не за его головой, а за информацией об отце — вот и вся глобальная разница. В остальном же серия верна себе.

Суть. Just Cause 4 — это все еще Just Cause - фото 2

Just Cause 4 — то, что нужно после долгого рабочего дня. Пришел, запустил — и пару часов отрываешься, летаешь по локациям, цепляясь за все подряд крюком-кошкой, угоняешь вражеские танки и погружаешь мир в хаос.

И можно ни на что больше не обращать внимания.

Сюжет? Ну, он есть — но не особо нужен. Вот регионы да, захватывать стоит, как и выполнять в них всяческие активности — это позволит вызывать поддержку с воздуха и получать транспорт и/или оружие в любой точке мира.

Суть. Just Cause 4 — это все еще Just Cause - фото 3

С активностями, кстати, тоже все стандартно — сделать трюк, взорвать что-нибудь или проехать на скорость где-нибудь. Игра вообще на первый взгляд может показаться рескином третьей (или второй) части — хотя тут, например, можно с помощью крюка-кошки поднимать врагов в воздух на миниатюрных воздушных шарах. Или прикреплять к поверхностям двигатели, а потом летать на танке (!).

И все это невероятно уморительно выглядит и порождает десятки безумных ситуаций. Появился челлендж «проехать на скорость» где-то высоко в горах? Не вопрос — цепляете шары, движки, садитесь в машину и ВЗЛЕТАЕТЕ. В случае чего — вылезаете и тросом корректируете курс. Звучит дико, но в этом на самом деле вся игра.

А еще она в довольно скверных побочных — и основных, чего уж там — заданиях. Тут тоже все по-старому: перебей всех врагов, проникни на вражескую базу, доедь до точки Х… такое ощущение, что вся фантазия Avalanche уходит на придумывание безумных и крутых механик вроде погодных условий, вингсьюта или крюка, а на остальное разработчиков уже не хватает.

Суть. Just Cause 4 — это все еще Just Cause - фото 4

«Погодная» механика, кстати, отличная — правда, она работает не во всех регионах, но это объясняется сюжетом.

В общем, четвертая часть Just Cause — это все еще очень веселый и безумный экшен, в котором можно оторваться. Жаль только, что сделать всю игру такой же отвязной, как центральные механики, у создателей не вышло, и полеты на вингсьюте и безумные танковые перестрелки здесь уживаются с безумно скучным сюжетом и отвратительными сторонними заданиями.

Впрочем, за возможность полетать на танке разработчикам можно простить если не все, то многое.

Суть. Just Cause 4 — это все еще Just Cause - фото 5

Больше о Just Cause 4

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Pavel Aznaev
Pavel Aznaev

Игра которая просто должна быть. Тех кто подобное не любит очень много, но есть и те, кто как раз нашел в ней то что искал. Просто уважайте чужие вкусы.