04 декабря 2018Игры

Объяснено. Почему Just Cause так называется и что это вообще значит


Объяснено. Почему Just Cause так называется и что это вообще значит - фото 1

Нет, Just Cause называется так не просто потому что. Вообще, создатели серии, шведская студия Avalanche, вроде бы нигде не говорили, почему именно Just Cause, но это — и я уверен в этом на 99% — отсылка к названию военной операции США по «восстановлению демократии» в Панаме.

Объяснено. Почему Just Cause так называется и что это вообще значит - фото 2

Операция «Правое дело» (английское название: Operation Just Cause) — это вторжение американских солдат в Панаму 20 декабря 1989 года. Целью было смещение диктатора, генерала Мануэля Норьеги, и его задержание, а также обеспечение безопасности граждан США, находившихся в тот момент в центральноамериканской стране, и Панамского канала, который до 31 декабря 1999 года находился под контролем Америки.

Свержением диктаторов занимается и главный герой серии Just Cause — специальный агент Рико Родригес. И еще он время от времени борется с наркокартелями, куда же без этого, ведь история вторжения США в Панаму тоже не могла обойтись без торговли наркотиками. Норьега был членом преступной организации, занимавшейся вымогательствами и транспортировкой запрещенных веществ.

Мануэль Норьега

Мануэль Норьега

В ходе реальной операции Just Cause погибли 23 американских солдата, еще 330 были ранены. Со стороны Панамы всего погибли 515 граждан государства, причем лишь около 50 из них были военными, остальные — или гражданское население, или мародеры, или те, чьи личности так до сих пор и не установили.

Сам Мануэль Норьега почти сразу после того, как началось вторжение, укрылся в посольстве Ватикана. Американцы окружили здание, и диктатор добровольно сдался 4 января 1990 года. Остаток жизни он провел в тюрьмах, умер в мае 2017 года в возрасте 83 лет.

Еще Норьега — один из второстепенных персонажей Call of Duty: Black Ops 2

Еще Норьега — один из второстепенных персонажей Call of Duty: Black Ops 2

Короче, когда будете теперь играть в Just Cause 4 (которая, кстати, очень ничего), помните о том, что вся эта возня с диктаторами и наркокартелями основана на реальных и весьма кровавых исторических событиях.

Объяснено. Почему Just Cause так называется и что это вообще значит - фото 5

Больше о Just Cause 4

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
PeaceWalker
PeaceWalker

привет капитанам слоупокам

falloutfan92
falloutfan92

Интересно, не знал...И все равно дословный перевод серии JC подходит больше) сюжет исключительно ради галочки