15 февраля 2019Игры

Суть. Civilization 6: Gathering Storm — отличное дополнение, которое чинит (почти) все


Суть. Civilization 6: Gathering Storm — отличное дополнение, которое чинит (почти) все - фото 1

Студия Firaxis выпустила второе крупное дополнение для Sid Meier’s Civilization VISid Meier’s Civilization VI: Gathering Storm. И оно крутое!

Суть. Civilization 6: Gathering Storm — отличное дополнение, которое чинит (почти) все - фото 2

Человека неподготовленного — в том числе и такого, который запустил оригинал, расстроился и ушел обратно в пятую часть — шестая со всеми дополнениями влегкую похоронит под валом нововведений. И Sid Meier’s Civilization VI: Rise and Fall, и Gathering Storm добавляют в игру огромное количество контента.

Что забавно, пятую часть тоже многие на старте приняли прохладно. Но стоило только выйти всем крупным дополнениям — и вуаля, народная игра. С шестой «Цивилизацией» сейчас, похоже, происходит то же самое.

Ключевое изменение Gathering Storm — переработанная дипломатическая система и взаимодействие с другими лидерами. Прежде, когда вы находили соседа, он был вами активно недоволен по самым разным причинам — и ходов через -дцать объявлял войну. Просто так чаще всего. Теперь такое не пройдет.

Суть. Civilization 6: Gathering Storm — отличное дополнение, которое чинит (почти) все - фото 3

Для бойни нужно найти повод. Желательно что-нибудь серьезное — освободительная война или помощь союзному городу-государству вполне подойдет. Если причин нет, алчный сосед может свои зубы в порошок стереть, но нападать вряд ли станет. Ведь такая война вызовет огромное количество «претензий» в сторону его государства, а враждовать со всем миром — идея не из лучших.

Претензии вообще генерируются по многим поводам. Напал на город-государство, у которого есть союзник? Принимай послов с нотами протеста. Нахамил кому-то на дипломатической арене? Получай международный выговор. Если претензий накопится много, то мировое сообщество пойдет даже на массовый геноцид — он, с его точки зрения, будет совершенно оправданным.

Работает это, правда, в обе стороны — вас тоже в любой момент могут завалить претензиями и отгрызть часть территории. Но это, согласитесь, гораздо лучше «войны просто так».

Суть. Civilization 6: Gathering Storm — отличное дополнение, которое чинит (почти) все - фото 4

Еще одно нововведение — мировой конгресс, знакомый всем поклонникам «Цивилизации». Тут он несколько изменился: для голосования нужны не послы, а особые очки влияния. За раз выбирается две резолюции, по которым все нации мира и голосуют.

И политическая система в игре реально работает. Надоевшего всем милитариста, бряцающего оружием направо и налево, очень быстро завалят различными эмбарго и другими неприятностями. Если где-то случилась катастрофа — начнется внеочередное собрание, где можно будет решить, как помочь пострадавшему. Политика в Civ 6 перестала быть рудиментарным придатком, теперь это нужный инструмент, который рекомендуется освоить побыстрее.

Да и в целом система конгресса стала куда честнее — и интереснее! — чем в пятой части. Никаких «бонусных послов», никаких “плюшек” для принимающей стороны. Сколько у вас есть «мирового влияния» — столько и тратьте. Красота же!

Суть. Civilization 6: Gathering Storm — отличное дополнение, которое чинит (почти) все - фото 5

Природные катаклизмы, в честь которых и названо дополнение, тоже есть. Они добавляют динамики, и при должном умении их к тому же можно использовать себе на благо.

Поначалу будет сложно. Река вышла из берегов? Урожайность повысится, но кто-нибудь и утонуть может. Внезапно проснувшийся вулкан создаст вокруг себя крайне богатую и плодородную почву — но здания, которые окажутся под ударом лавы, придется чинить. Если вы вздумали поселиться в пустыне, то без акведуков во время засухи ваши люди рискуют помереть с голоду.

Со временем ситуация изменится. Вы научитесь строить дамбы, быстро разбираться с последствиями засухи или извержений… чтобы потом встретить куда более опасную угрозу в виде индустриализации. Индустриализация — это угольные заводы. Эти самые заводы и электростанции выбрасывают в воздух CO2. А углекислый газ вызывает таяние ледников и затопление прибрежных районов, так что в определенный момент ваши клетки рядом с океаном могут уйти под воду.

Суть. Civilization 6: Gathering Storm — отличное дополнение, которое чинит (почти) все - фото 6

Плюс разработчики добавили новый этап в ветку развития — технологии будущего. Они позволяют под конец игры творить совсем невообразимое. Три новых варианта правления, плавучие фермы, ОБЧР как последний довод в споре, а также ряд балансных изменений (например, научная победа теперь требует куда больше сил и времени).

Gathering Storm — отличное дополнение, которое со всеми остальными вышедшими DLC делает Civilization 6 прекрасной игрой. Единственное, что тут может оттолкнуть — совершенно негуманный ценник в полторы тысячи рублей, но у фанатов серии, в общем-то, особого выбора нет.

Рецензия на Civilization 6: Gathering Storm скоро появится на «Канобу».

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer

Чиним игру за ваши деньги

Kote_Potaskun
Kote_Potaskun

Сначала продадут вам не играбельное гавно по фуллпрайсу, а потом еще и деньги за допы, по цене игры возьмут, что бы это елепердящее существо до ума довести.. Капиталисты херовы.

lodkavputi
lodkavputi

Получается что это большой патч за полтора рубля