30 июля 2018Игры

Суть. Что такое серия WarioWare и чем она хороша


Суть. Что такое серия WarioWare и чем она хороша - фото 1

В конце июля 2018 года после очень долгого перерыва на Nintendo 3DS вышла WarioWare Gold — отличный подарок поклонникам серии, но при этом игра совершенно непонятная для тех, кто с WarioWare не сталкивался. Попробую вкратце объяснить, чем хороша эта серия.

Вы наверняка сталкивались с мини-играми — небольшими интерактивными зарисовками с простой и понятной механикой. Они часто встречаются и в одиночных играх, а у Nintendo есть отличная серия Mario Party, предлагающая посостязаться в нескольких десятках мини-игр. У WarioWare же подход несколько иной — тут не мини-игры на полминуты-минуту, а микроигры продолжительностью в 3-5 секунд, за которые вам необходимо понять, что же именно от вас требуется, и безошибочно это выполнить. Иными словами, это в первую очередь упражнение на смекалку и только потом — на сноровку.

Со временем, конечно, ко всем разновидностям микроигр привыкаешь, но благодаря тому, что у них постепенно растет сложность и скорость, совсем легкой игра не становится. Сами же микроигры выполнены в огромном множестве стилей — как в геймплейном плане, так и в оформлении. Более того, действия, которые надо осуществлять, и их последствия совершенно непредсказуемы.

WarioWare — это такая игра, в которой каждые десять секунд хочется воскликнуть «ЛОЛЧТО?!».

Первая часть серии, WarioWare: Mega Microgames, появилась на GBA в 2003 году. Она отличалась минимализмом в управлении: использовались только крестовина и одна кнопка А. Последующие выпуски старались по возможности использовать особенности платформ, на которых выходили: WarioWare: Mega Party Games для GameCube обернула микроигры из первой части в оболочку party-игры на четверых; в GBA-картридж WarioWare: Twisted! был встроен гироскоп, и управлять там надо было наклонами консоли; WarioWare: Touched! использовала тачскрин и стилус Nintendo DS; WarioWare: Smooth Moves лучше любой другой игры демонстрировала возможности пульта Wii; очень слабая скачиваемая WarioWare Snapped задействовала камеру DSi, а WarioWare: DIY предлагала создавать микроигры самому задолго до Super Mario Maker.

Хотя серия родилась и развивалась по большей части на портативных консолях, ее лучшие выпуски — те, что позволяют разделить все безумие микроигр с друзьями.

Mega Party Games и Smooth Moves — отличные party-игры, не требующие много времени и способные увлечь и развеселить даже людей, далеких от продукции Nintendo и видеоигр в целом.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
solidstake
solidstake
Спасибо за экскурс, надеюсь, многие приобщатся к этой серии.) Вот с особенностями платформ она очень хорошо работала. Я WarioWare: Mega Microgames игнорировал, но несколько безумные скриншоты и хорошее отношение к Wario Land 4 убедили всё же опробовать. В итоге залип. Надолго. Многие игры дают нам побыть в какой-то особой ситуации, не связанной с основной механикой игры. В каком-нибудь экшне скажут "БЕГИ ПОКА ВСЁ НЕ ВЗОРВАЛОСЬ", или ещё что - единичный случай, созданный чтобы создать какое-то напряжение и показать уникальное, выделяющееся от основной игры. А WarioWare вообще вся такая. Управление примитивное, микроигры воистину микро (не считая битв с боссами), но ситуации совершенно разные. А контексты этих ситуаций просто безумные, персонажи там в тысячу раз колоритнее чем у любой другой игры Nintendo. Но если первая просто показала, что микроигры могут быть интересными, то остальные раскрывали особенности каждой платформы. Вдаваться в подробности не буду, отмечу лишь, что любимой из всех стала Smooth Moves. Она прекрасно работала с контроллером Wii, как и написано здесь, и постоянно создавала интересные ситуации. Причём самые простейшие запали в душу больше всего. Мне запомнился момент, когда надо было просто уронить контроллер (естественно, он к руке шнурком привязан) и засчитается победа в микроигре. Это самое простое действие, но классное. Да и вытягивание Мастер Сворд из камня было забавным. Вот и выходит, что вроде игры и "микро", но впечатления от них самые яркие. Всем советую опробовать.