28 января 2022Сериалы

Суд США отказался отклонить иск советской шахматистки к Netflix из-за «Хода королевы»


Суд отказался прекращать рассмотрение иска к Netflix советской шахматистки Ноны Гаприндашвили, сообщает Deadline. Она требует от стримингового сервиса 5 миллионов долларов за клевету в сериале «Ход королевы».

«Netflix не приводит примеры, и суду не известны какие-либо дела, исключающие иски о ложных заявлениях о реальных людях в вымышленных произведениях. Тот факт, что сериал является вымышленным произведением, не освобождает Netflix от ответственности за клевету, если в нём присутствуют все её элементы», — написала окружной судья Вирджиния А. Филлипс в постановлении.

Советская шахматистка и чемпионка мира Нона Гаприндашвили подала иск в сентябре 2021 года. Причиной стала фраза о главной героини Бет Хармон из финального эпизода: «Единственное, что в ней необычно, — это её пол. И даже это не уникальное явление для России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла против мужчин».

Шахматистка посчитала эту фразу ложным и сексистским. По её словам, к моменту действия эпизода в 1968 году она сыграла с 59 мужчинами, их которых десять были гроссмейстерами.

Netflix попытался оспорить утверждения, сославшись на вымышленность событий сериала, однако суд не нашёл оснований для прекращения дела. Суд посчитал, что фраза была сказана в ключе, который зритель может принять за правду.

Нона Гаприндашвили является пятой в истории шахмат чемпионкой мира. Она стала первым международным гроссмейстером среди женщин, а также первой женщиной, которой удалось получить звание международного гроссмейстера среди мужчин.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский
Когда не знаешь чем себя занять на пенсии - займись сутяжничеством.