17 сентября 2021Сериалы
Обновлено 10.11.2021

Советская шахматистка требует $5 млн от Netflix за клевету в сериале «Ход королевы»


Советская шахматистка и чемпионка мира Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за фразы в сериале «Ход королевы» (The Queen’s Gambit)». По информации THR, Гаприндашвили обвиняет компанию в сексизме и клевете и требует компенсацию в размере пяти миллионов долларов.

Речь идёт о фразе, прозвучавшей в финальном эпизоде «Хода королевы». Комментатор шахматного поединка говорит о Бет Хармон: «Единственное, что в ней необычно, — это её пол. И даже это не уникальное явление для России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла против мужчин».

Как считает Гаприндашвили, утверждение о том, что она «никогда не играла против мужчин», — это явная ложь, а также грубый сексизм и принижение. Шахматистка говорит, что к 1968 году, когда происходит действие эпизода, она сыграла с 59 шахматистами мужского пола, среди которых было десять гроссмейстеров.

«Netflix нагло и намеренно солгал о достижениях Гаприндашвили с дешёвой и циничной целью „усилить драму“, создав впечатление, будто вымышленная героиня сумела сделать то, что не смогла ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили», — говорится в иске.

Нона Гаприндашвили — пятая в истории шахмат чемпионка мира. Она также стала первым международным гроссмейстером среди женщин и первой женщиной, которой было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
fedurin.kirill
fedurin.kirill
Молодец, желаю ей хорошего адвоката и успеха в деле.
Анатолий Гредин
Анатолий Гредин
Ага,пусть свою вагину положит на полку и бороется далее как абсолютное существо : без пола,без имени,без нации...Дура конченная!