01 сентября 2021Интернет

Суд не отменил штрафы для онлайн-кинотеатров в вопросе маркировки сцен курения


Как сообщает издание «Коммерсантъ», Арбитражный суд Москвы отказался принять сторону онлайн-кинотеатров ivi, «Кинопоиск HD» и Megogo в вопросе маркировки сцен курения в фильмах и сериалах, которые находятся в библиотеке перечисленных ресурсов. Суд не отменил решение и оставил за онлайн-ресурсами необходимость оплатить штрафы. Ранее в этом году Роскомнадзор привлёк онлайн-кинотеатры к ответственности согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма», требуя, чтобы ресурсы показывали социальную рекламу о вреде табака при демонстрации сцен курения. Также Роскомнадзор требует, чтобы все фильмы и сериалы, содержащие сцены употребления табака и опубликованные на ivi, «Кинопоиск HD» и Megogo, содержали соответствующие маркировки.

Позиция онлайн-платформ следующая: они не относят себя к вещателям и не имеют соответствующей лицензии, поэтому не видят необходимости в демонстрации соцрекламы, как это происходит в случае с кинотеатрами и телевидением. Онлайн-ресурсы не считают себя организаторами демонстрации, так как видео на их платформах запускает сам пользователь. С такой позицией не согласился суд и оставил за онлайн-кинотеатрами необходимость выплатить соответствующий штраф.

Сложность в добавлении социальной рекламы о вреде курения в фильм или сериал не касается финансовых затрат. Онлайн-кинотеатры не хотят обременять своего зрителя какой бы то рекламой, если он оформил платную подписку. В любом случае, в споре онлайн-ресурсов и Роскомнадзора не поставлена точка и разбирательства по поводу социальной рекламы продолжатся.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь