28 сентября 2021Интернет
Обновлено 28.09.2021

Суд назначил слушание по делу Юрия Дудя о пропаганде наркотиков


Зюзинский суд Москвы возобновит слушания по административному делу в отношении Юрия Дудя, сообщает ТАСС. Журналиста обвиняют в наличии пропаганды наркотиков в двух интервью на его канале.

Сообщается, что следующее слушание назначено на 20 октября в 10:00. Летом этого года слушания были перенесены из-за возвращения дела обратно в полицию и назначения новой психолого-лингвистической экспертизы.

Напомним, что в июне на блогера впервые завели дело о пропаганде наркотиков. Оно вменяется по ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда наркотических средств с использованием интернета). Дудю может грозить наказание в виде штрафа до 1,5 млн руб.

Случилось это после того, как Лига безопасного интернета в апреле 2021 года обратилась в МВД с просьбой проверить на пропаганду наркотиков два интервью с канала Дудя. Одно из них с рэпером Моргенштерном, другое — с блогером Ивангаем.

Сейчас на канал «ВДудь», созданный журналистом в 2014 году, подписано почти 9,5 млн пользователей. Интервью с Ивангаем вышло 18 марта и набрало 21 млн просмотров, а интервью с Моргенштерном с 28 млн просмотрами было опубликовано 3 ноября 2020 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь