07 декабря 2021Кино

Сценарий фильма «Прочь» стал лучшим за XXI век по версии Гильдии сценаристов Америки


Гильдия сценаристов Америки опубликовала список из 101 лучшего сценария XXI века. Фильм «Прочь» Джордана Пила занял первое место.

Топ-10 лучших сценариев выглядит следующим образом:

  1. «Прочь»
  2. «Вечное сияние чистого разума»
  3. «Социальная сеть»
  4. «Паразиты»
  5. «Старикам тут не место»
  6. «Лунный свет»
  7. «Нефть»
  8. «Бесславные ублюдки»
  9. «Почти знаменит»
  10. «Помни»

Кроме того, в список вошли: «Однажды в Голливуде» (22), «Отель Гранд Будапешт» (25), «Отступники» (30), «Малхолланд Драйв» (41), «Достать ножи» (49), «Чёрная пантера» (57), «Безумный макс: Дорога ярости» (68), «Властелин колец: Братство кольца» (76), «Ла Ла Лэнд» (92), «Блондинка в законе» (100) и многие другие.

Семь фильмов из 101 оказались анимационными, включая «Унесённых призраками» Хаяо Миядзаки и «Человека-паука: Через вселенные».

В 2006 году также был составлен список из 101 лучшего сценария всех времён. В том рейтинге первое место занял фильм «Касабланка». В Гильдии отметили, что в нём также было только семь сценариев, созданных при участии женщин. В новом списке нашлось место работам около 30 сценаристок.

Обложка: кадр из фильма «Прочь»

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kaiser468
kaiser468
Когда пытаешься угодить повестке это начинает выглядеть не только смешно, но и абсурдно. Прочь - это кино с ровно одним сюжетным финтом, я уже молчу что как хоррор он просто убожество, но что поделаешь. Политическая конъюнктура обязывает.