24 февраля 2021Технологии
Обновлено 24.02.2021

Стиву Джобсу могло исполниться 66 лет. Собрали 10 интересных фактов об основателе Apple


Пошел десятый год, как мир лишился технологического гения и основателя Apple Стива Джобса. Он подарил нам множество инноваций и однозначно приложил руку к тому, чтобы мир стал таким, каким мы его знаем сегодня. В честь 66 лет с момента рождения Джобса вспоминаем 10 интересных фактов о его жизни.

1) В 12 лет Стив собирал счетчик частоты, и ему не хватило кое-каких деталей. Он позвонил соучредителю Hewlett Packard Уильяму Хьюлетту и попросил эти детали. Предприниматель выслушал самоуверенного подростка с инженерными наклонностями, отправил ему по почте нужные детали и пригласил на летних каникулах поработать в HP.

2) В 1971 году Джобс вместе с Возняком работали в торговом центре в костюмах шляпника и кролика из «Алисы в стране чудес» всего за $3 в час. Возняку опыт понравился, но Джобс назвал это «полным отстоем».

3) В 1973 году молодой Джобс отправился в Индию с целью просветления. Он поменялся вещами с нищим и отправился искать гуру. В этой стране будущий миллиардер переболел дизентерией и вернулся в США бритым наголо, красно-коричневым от загара и в традиционной индийской одежде.

Стиву Джобсу могло исполниться 66 лет. Собрали 10 интересных фактов об основателе Apple - фото 1

4) При росте 188 сантиметров Джобс носил обувь 48 размера.

5) Основатель Apple не ел мясо. Он также был уверен, что неприятные запахи от человеческого тела появляются из-за неправильного питания. Джобс настолько верил в свою диету, что отказался от душа. Вскоре коллеги из Atari пожаловались, и его перевели в ночную смену.

6) Джобс считал одним из главных событий в своей жизни пробу ЛСД. После этого он заявлял, что вышел из тюрьмы собственного мышления.

7) Основатель Apple ездил без номеров. Согласно законам Калифорнии, в штате можно ездить на новой машине без номеров в течение полугода. Каждые шесть месяцев он заменял свой Mercedez-Benz SL 55 AMG. А вот за парковку на местах для инвалидов его часто упрекали.

Стиву Джобсу могло исполниться 66 лет. Собрали 10 интересных фактов об основателе Apple - фото 2

8) Стив Джобс считал немецких производителей автомобилей лучшими в своем деле и стремился к тому, чтобы его компьютеры напоминали Porshe 928.

9) Основатель Apple в последние годы своей жизни обратился за инвестиционным советом к Уоррену Баффету. Джобс пытался решить, что делать с деньгами компании: акции перевалили за $200, капитализация росла ежедневно. Баффет предложил несколько вариантов, но Джобс не послушал.

10) Стив Джобс не признавал своего первого ребенка и был уверен в своей бесплодности. Впоследствии у него было еще три ребенка, и предприниматель признал Лизу Бреннан-Джобс. В 2018 году она выпустила автобиографию Small Fry («Мелкая сошка») о холодности отца и прощении.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Евгений Воздвиженский.d4s2k
Евгений Воздвиженский.d4s2k
Великий человек был, но я никогда не куплю продукцию Apple. Не разделяю его основной принцип - красивое, закрытое и самое продвинутое устройство для всех. Так не бывает! Для всех - это в первую очередь недорогое устройство. Меня очень покоробило, когда он в "потерянном интервью" прошелся по Гейтсу: мол винда это для плебеев, а я приобщаю людей к прекрасному.