23 февраля 2021Технологии
Обновлено 31.08.2021

Apple стала лидером по мировым продажам смартфонов. Впервые с 2016 года


Техногигант Apple стал лидером по мировым продажам смартфонов по итогам 2020 года. В последний раз компания достигла такого результата в 2016 году. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на данные исследовательской компании Gartner.

Согласно аналитическому отчету, основным двигателем роста продаж стал выпуск iPhone 12 и iPhone 12 mini с поддержкой 5G. По данным Gartner, Apple продала почти 80 млн смартфонов в последние три месяца прошлого года после запуска iPhone 12.

Второй причиной рывка Apple стало общее снижение продаж на рынке смартфонов из-за пандемии и сопутствующих проблем с поставками. Исследователи посчитали, что мировые продажи смартфонов в 2020 году упали на 12%.

Samsung зафиксировала снижение продаж смартфонов на 15% с увеличением доли китайских брендов в среднем сегменте рынка. Huawei отчитался о сокращении продаж на 25% из-за санкций США.

Ведущий аналитик Gartner Аннет Циммерман полагает, что Apple сможет добиться роста продаж и в первом квартале 2021 года в связи с ожиданиями 5G среди населения и общим восстановлением на мировом рынке.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sanyanman
sanyanman
Как владелец самсунга с10е до него с9 скажу самсунг пока. Сяоми нормально фоткают без акварели и мыльца вместо лица этой убогой обработки. Нет этого говеного эксиноса и этих игровых сервисов снижающих фпс. Короче трубка отстой сяоми уже перегнала на 3 головы. Если есть деньги берешь айфон если денег нет или не хочешь иос то сяоми. Хуавей увы без гугла не о чём. ванплас на любителя, камера хуже чему сяоми. Короче такие вот пироги, кратко и по сути. Минимальный входной мир в эппл это айфон хр не ниже. Всё остальное дно с плохой батареей