29 января 2021Технологии

Spotify может начать строить рекомендации в зависимости от голоса пользователя


Spotify опубликовала патент на использование технологии рекомендаций на основе звуковых сигналов: голоса, внешних шумов и даже акцента пользователя. Одним из факторов также указывается «эмоциональное состояние говорящего», а некоторые другие направлены на определение пола и возраста на основе голоса.

Так, приложение сможет определять, где находится пользователь: внутри или снаружи, на вечеринке или в спокойной обстановке. Либо то, сколько людей находится рядом.

«Например, в одном аспекте метаданные окружающей среды указывают физической среды, в которую поступает аудиосигнал. В другом примере метаданные окружающей среды указывают количество людей в среде, в которую поступает аудиосигнал. В ином случае метаданные окружающей среды могут указывать на местоположение или уровень шума», — говорится в патенте.

В Spotify прокомментировали находку патента и заявили, что «некоторые из этих патентов станут частью будущих продуктов, а другие — нет». И целью сервиса всегда было «создать лучший звук, но в настоящее время у нас нет новостей, которыми мы можем поделиться».

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
loudbassist
loudbassist
Им бы для начала научиться, конечно, просто не рекомендовать мне русский хип-хопошлак, говнопоп и прочие причуды нашей "эстрады" только потому, что я живу в РФ и это у нас популярно, а строить рекомендации основываясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на моих предпочтениях/уже прослушанном.