27 июля 2022Кино

Специалист по спецэффектам пожаловался на опыт работы с Marvel Studios


Издание Vulture опубликовало статью, в которой сотрудник студии по визуальным эффектам анонимно рассказал об опыте работы над фильмами Marvel Studios. Он пожаловался на ужасные условия для ограниченной сроками работы, за которую сотрудников не награждают должной оплатой.

«На работу над одним фильмом уходило почти шесть месяцев сверхурочной ежедневной работы. Я работал семь дней в неделю, в среднем 64 часа в неделю, если повезёт. С Marvel действительно очень тяжело работать. У меня были коллеги, которые сидели рядом, перегорали и начинали плакать. Некоторые даже звонили мне из-за панических приступов», — рассказал инсайдер.

По его словам, Marvel обладают очень большой властью над студиями — если ей не угодить, велик риск, что она откажется от дальнейшего сотрудничества в пользу других специалистов по спецэффектам. Из-за этого студии всячески стараются угодить компании.

Ради сотрудничества с Marvel компании, отвечающие за спецэффекты, занижают ценники. Из-за этого студии страдают из-за нехватки персонала.

«Если для подобных проектов я обычно работал с командой из десяти VFX-художников, над одним фильмом Marvel трудилось лишь двое», — отметил сотрудник.

По его утверждениям, Marvel также зачастую требует переделывать работу в ходе процесса, причём некоторые изменения требуют довольно больших усилий. Компания может потребовать переделать весь третий акт за месяц или два до релиза ленты.

«Например, одна студия визуальных эффектов не смогла вовремя закончить требуемое количество кадров, поэтому Marvel пришлось предоставить работу моей студии. После этого та студия фактически попала в чёрный список», — заявил источник.

Проблемой частично заключается в большом количестве проектов, которые разрабатывает компания. При этом Marvel зачастую удаётся проводить масштабные пересъёмки близко к заявленной дате релиза, что является необычной практикой в киноиндустрии.

По словам источника, компания также весьма требовательно подходит к оценке проделанной работе и зачастую может придраться к любой незначительной детали.

«Поэтому вы продолжаете работать. Но они понятия не имеют, чего хотят. Они просто скажут: „Вы можете просто попробовать сделать вот это? Вы можете просто попробовать сделать то?“ Они захотят, чтобы вы переделали всё, когда до премьеры остаётся всего ничего», — добавил специалист.

Основной проблемой инсайдер назвал то, что блокбастеры Marvel снимают инди-режиссёры, которые прежде не работали с визуальными эффектами. Из-за этого постановщики зачастую принимают неверные решения по неопытности.

Другой проблемой он назвал отсутствие оператора-постановщика. Студии приходится самой придумывать кадры, из-за чего возникают некоторые несоответствия. В качестве примера специалист назвал фильм «Чёрная пантера», в котором возникли проблемы с физикой и операторской работой.

«Внезапно персонажи начинают прыгать вокруг, делая все эти сумасшедшие движения, как фигурки в космосе. Камера начинает делать движения, которые не сходятся с остальной частью фильма. Всё это выглядит немного мультяшно. Это нарушило визуальный язык ленты», — заключил источник.

Инсайдер считает, что Marvel нужно обучить своих режиссёров работе со спецэффектами и иметь лучшее представление о том, что происходит за кадром. Также положение могло бы исправить объединение в профсоюзы, чтобы студии VFX не принимались за выгодный для портфолио проект, не задумываясь о последствиях.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Ну вот хороший пример работы в другой сфере=бессонные ночи, суицидальные дедлайны и отношение как к скоту за копейки, не то что задницей вертеть сутками напролет...