28 февраля 2018Игры

Создателей инди-игры FukTopia, доступной в Steam, обвинили в плагиате. Кто же прав?


Буквально на днях мы писали о случае, когда видео блогера Дмитрия Шамова заблокировали на YouTube из-за нарушения авторских прав, хотя именно он снял оригинальный ролик. А теперь у нас снова неоднозначный случай с плагиатом, только на этот раз в Steam. Создатель игры Death Trash уверяет, что его творение сплагиатила студия FreeMinds в своей игре FukTopia. Кто же прав на самом деле?

Создатель Death Trash Стефан Хофелбринкс пожаловался, что FreeMinds украла некоторые его наработки. Проявляется это даже в описании игр, которые местами копируют друг друга.

Восход подражателей. У этих есть страница в Steam и они даже не обеспокоились создать свое собственное описание игры. Не важно, чем ты занимаешься в жизни, не будь таким дерьмовым, как эти люди.

Стефан создал тред в игровом центре FukTopia в Steam, в котором обвиняет разработчиков в плагиате и просит их переименовать игру.

Дорогие разработчики, вы сплагиатили несколько элементов моей игры Death Trash. […] Название игры вы тоже взяли с одной из локаций в моей игре. Пожалуйста, переименуйте свою игру.

Стефан также подметил, что по скриншотам FukTopia сильно напоминает Mother Russia Bleeds.

Скриншоты FukTopia:

Скриншоты Mother Russia Bleeds:

Скриншоты Death Trash:

Но авторы Mother Russia Bleeds сказали, что разработчик из FukTopia связался с ними, а у них самих нет никаких претензий.

— Изображения на странице в Steam выглядят так, словно Mother Russia Bleeds тоже была частью вдохновения.

— На самом деле, он связывался с нами. Мы воспринимаем этот проект как дань уважения.

Со Стефаном, в свою очередь, никто не связывался. В его игре тоже есть локация Fucktopia. Загвоздка в том, что Death Trash — это ролевая игра, которая пока не вышла, и у нее нет страницы в Steam, а FukTopia — beat 'em up, находящийся в раннем доступе. Но сходства в визуальном стиле очевидны.

Стефан надеется, что разработчики переименуют свою игру, а в Steam появится больше инструментов для урегулирования подобных ситуаций.

Я думаю, что в Steam должно быть больше инструментов, чтобы сообщать о плохом поведении. Возникновение обвинений и разработчика, удаляющего треды, должно быть достаточно, чтобы отметить это как проблемную ситуацию.

Сергея Галенкина, создателя SteamSpy, огорчает подобное развитие событий.

Похоже, теперь в Steam есть место подражателям: (

А FukTopia все еще доступна в Steam для покупки. Мы обновим заметку, если ситуация сдвинется с места.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Melhior
Melhior
в большой семье ушами не хлопают
Grand Text Author
Grand Text Author
Пиксели косплеят пиксели, плагиатят пиксели, подражают пикселям, отдают дань уважения пикселям.
Raven888
Raven888
говно с говном дерется от скринов глазам больно эти пиксили туалетного цвета боже зачем