10 декабря 2021Интернет

Сотрудникам Следственного комитета начали преподавать курсы по киберкриминалистике


Работникам Следственного комитета России провели курсы по повышению квалификации в сфере киберкриминалистики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН), сотрудники которого разработали программу подготовки.

Курс сделан для того, чтобы повысить компетенции следователей по раскрытию преступлений в цифровой среде.

«В настоящее время во всём мире активно развивается область цифровой криминалистики. Сотрудники нашего центра уже достаточно давно занимаются научными исследованиями в этой области при поддержке Российского научного фонда. Сотрудничество с Академией Следственного комитета позволяет нам узнать потребности практиков, занимающихся расследованиями киберпреступлений и, в свою очередь, расширить их инструментарий за счёт результатов новейших научных исследований», — рассказал агентству руководитель созданного на базе СПб ФИЦ РАН Международного центра цифровой криминалистики Андрей Чечулин.

В курсы вошли лекции по криминалистике в киберпространстве и практическая часть по отработке методов сбора и анализа цифровых улик.

«Сначала мы вели только лекции, но потом поняли, что следователям очень интересно отработать и практические навыки. Поэтому в последний курс включили практическое занятие: была смоделирована атака кибермошенников, а следователям на основании полученных на лекциях знаний нужно было собрать максимальное количество цифровых улик, чтобы раскрыть преступление», — рассказала сотрудница Международного центра цифровой криминалистики Елена Федорченко.

Разработка курсов связана с увеличением совершаемых в цифровой среде преступлений. Генпрокуратура сообщила, что число таких случаев в России увеличилось в 11 раз за последние пять лет.

Обложка: Markus Spiske / Unsplash

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь