05 ноября 2020

Сообщество людей с инвалидностью раскритиковало фильм «Ведьмы». Warner Bros. извинилась


Warner Bros. получила несколько возмущенных отзывов на свою новую картину «Ведьмы» от представителей сообщества людей с инвалидностью. Студию обвинили в некорректном отношении к людям с отличиями конечностей.

Как сообщает Deadline, претензия связана с изображением рук ведьм. У антагонисток фильма по три пальца на каждой руке. При этом в оригинале Роальда Даля такой детали не было — у ведьм было по пять пальцев с когтями вместо ногтей.

Сообщество людей с инвалидностью раскритиковало фильм «Ведьмы». Warner Bros. извинилась - фото 1

По мнению нескольких правозащитников и организаций, такое изображение выглядит оскорбительным по отношению к людям с отличиями в конечностях. Так, актриса Мелисса Джонс написала: «И вот опять. Используют инвалидность как наряд и изюминку для злодея. Дети с особенностями конечностей редко видят себя представленными правдиво. И вместо этого их показывают как жутких монстров? Это не то, что нам нужно».

К критике создателей фильма присоединились и в Twitter-аккаунте Паралимпийских игр.

«Отличия конечностей — это не страшно. Различия нужно признавать, а инвалидность — нормализовать».

Студия Warner Bros. уже ответила на обвинения. В своем заявлении продюсеры отметили, что «глубоко опечалены» фактом, что персонажи фильма «Ведьмы» «расстроили людей с инвалидностью». Они подчеркнули, что сожалеют о причиненном оскорблении.

«При адаптации оригинальной истории мы работали с дизайнерами и художниками, чтобы придумать новую интерпретацию кошачьих когтей, описанных в книге. У нас не было намерения вызвать у зрителей чувство, что фантастические, нечеловеческие существа изображают их», — гласит заявление.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Константин Кузьмин
Константин Кузьмин
так. стоп. теперь и черепашек-ниндзя сделают пятипалыми? это же уму непостижимо, персонажи с тремя пальцами на руках =0
Biocity Monte
Biocity Monte
Ворнеры - идиоты?. При всем при том - это сказка, фэнтези и прочее. Блин! Это выдумка! При чем тут инвалиды??
Джек Бертран
Джек Бертран
Дааа.............. Задолбало уже все это