09 августа 2018Технологии
Обновлено 09.08.2018

СМИ: уязвимость в Telegram позволяет вычислить номер телефона по имени пользователя


СМИ: уязвимость в Telegram позволяет вычислить номер телефона по имени пользователя - фото 1

Евгений Венедиктов, глава «Центра исследований легитимности и политического протеста», заявил «Известиям», что его подопечные написали программу «Криптоскан», при помощи которой через уязвимость в API Telegram могут получить номер телефона пользователя, зная его юзернейм.

Поскольку номер телефона привязан к паспорту его владельца, сотрудники спецслужб смогут найти нужного им пользователя. Венедиктов рассказал, что уже выполняет поиски пользователей по запросам МВД и ФСБ.

В 2017 году «Центр исследований легитимности и политического протеста» отметился программой «Демон Лапласа», при помощи которой Венедиктов и его сотрудники искали в соцсетях неугодные материалы и оптом строчили доносы в МВД. Тогда на допрос вызывали в числе прочих и лидера группы «Инструкция по выживанию» Романа Неумоева. С тех пор Венедиктов и его «Центр» ничем больше не прославились, и многие считают, что к нынешнему его заявлению стоит относиться со скепсисом.

Telegram все еще заблокирован в России. Некоторые считают, что это незаконно, но суды с ними не соглашаются.

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Adam Kadens
Adam Kadens
> глава «Центра исследований легитимности и политического протеста» > уже выполняет поиски пользователей по запросам МВД и ФСБ Что за бред я читаю...
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Ахаха, вот и пользуйся этим телеграмом!