26 октября 2018Игры

СМИ: стрелок из Керчи наложил на скриншот из DOOM план колледжа


СМИ: стрелок из Керчи наложил на скриншот из DOOM план колледжа - фото 1

26 октября газета «Коммерсантъ» опубликовала большой материал о недавней трагедии в Керчи. Журналисты получили от следователей подробности их расследования. Оказалось, что подросток наложил на скриншот из DOOM план колледжа, где впоследствии устроил стрельбу.

Сейчас пытаются выяснить, могло ли это как-то помочь ему спланировать нападение. Оперативники считают, что в онлайн-шутерах, убийца запросто мог связаться с экстремистами на Украине. Они также обратили внимание на то, что помимо DOOM он играл в GTA — это были две его любимые игры.

Следователи также узнали, что он часто посещал форумы, где собираются поклонники серийных убийц и неонацисты. А на аватарке у него стояла фотография осужденного пожизненно маньяка, который за семь лет убил 52 человека. Также он регулярно смотрел в Интернете видео с казнями и расчленением.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов полагает, что подросток с детства мог страдать шизофренией. По его словам, речь может идти о десятках различных психических отклонений. Однако психолог Илья Слободчиков считает, что сейчас уже невозможно установить их. Тем не менее он согласен, что убийца, скорее всего, был психически нездоров.

Прежде Елена Мизулина предложила ввести штрафы для разработчиков, которые добавляют в свои игры сцены с насилием. А одна общественная активистка связала трагическое событие в Керчи с песней рэпера Оксимирона.

Комментарии 61
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Иван Грудинин
Иван Грудинин
Комментарий был удален