22 ноября 2022Кино

СМИ сообщили о давних планах совета директоров Disney по смене главы компании


Ранее Боба Чапека уволили с его поста главы Disney, а на его место вернулся Боб Айгер. Это событие удивило многих представителей индустрии, так как оно показалось очень поспешным. Однако, судя по всему, планы по смене главы назревали уже более полугода.

Как сообщает The Hollywood Reporter, совет директоров был разочарован в Чапеке из-за принимаемых им решений и скандалов, что привлекали к Disney нежелательное внимание. Один из них связан со Скарлетт Йоханссон и её доходом от фильма «Чёрная Вдова».

Первые разговоры об его замене пошли ещё во время июньской встречи во Флориде. Хотя бы на время занять должность генерального директора предлагалось Марку Паркеру, главе Nike, но тот постоянно отказывался по причине собственных соображений. Как альтернатива рассматривалась Мэри Барра, главный исполнительный директор General Motors.

Издание отмечает, что у Боба Чапека были защитники в совете директоров. Но несмотря на поддержку, за весь этот год ему так и не предложили продление контракта, который истекал в феврале 2023 года. Совет директоров не мог прийти к соглашению, пока не был рассмотрен компромисс: сохранить деятельность Чапека ещё на несколько лет, но оформить это так, чтобы он остался на посту всего на два года.

Тем не менее, недовольство им продолжало нарастать. Критическим моментом стали убытки компании за ноябрь, из-за которых объявили о сокращениях и приостановке найма новых сотрудников.

Как заявил один из анонимных представителей Disney, увольнение Чапека было «безжалостным»:

Готов поспорить, что это побило рекорд, поставленный Чапеком при увольнении [Питера] Райса за семь минут. Они позвонили ему и сказали: «Вы уходите. Наши адвокаты позвонят вашим адвокатам». Никакого заявления от Чапека, никаких комментариев, никакой милости. Это чёртово безумие.

Боб Чапек занимал должность гендиректора компании с 2020 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь