29 февраля 2020Киберспорт
Обновлено 01.03.2020

Сбербанк отказался от покупки киберспортивного холдинга ESforce


19 февраля на РБК вышла новость, что Сбербанк претендует на приобретение 51% акций киберспортивного холдинга ESforce. Спустя неделю после этой новости появилась информация, что холдинг за последние полгода подешевел на 70 миллионов долларов — со 100 миллионов долларов до 30. Но, по информации анонимных источников, даже здорово подешевевший холдинг оказался не нужен зеленым.

Первым о том, что Сбер отказался от покупки холдинга, сообщил автор Telegram-канала «Штаны на киберлямках» Роман Чернявский:

Сбер передумал покупать ESforce. Сделки не будет. Инфа 99%. Киберспорт Сбербанку не нужен ни за 100, ни за 30 миллионов.

В Mail.Ru, которой принадлежит холдинг, отказались от комментариев, но не опровергли слух. Летом 2019 года Mail.Ru могла продать холдинг компании Modern Pick, которая специализируется на разработке гонок. Mail.Ru отдавала 51% акций холдинга и взамен получала 16% акций Modern Pick.

Важной частью договоренностей был план по международному развитию в сегменте игр без сцен насилия путем покупки Slightly Mad Studios. Но после того, как Modern Pick и Mail.Ru обо всем договорились, вмешалась Codemasters, которая приобрела Slightly Mad Studios за $196 млн. Modern Pick не смогла перебить предложение от Codemasters, а Mail.Ru не стала ждать, когда ее партнер найдет новый вариант.

После Modern Pick Mail.Ru вела переговоры о продаже холдинга, помимо Сбербанка, с «МегаФоном», ВТБ, «Газпромом» и МТС.

В состав киберспортивного холдинга ESforce входят: киберспортивная организация Virtus.pro, киберспортивный сайт Cybersport.ru, студия вещания RuHub, организатор серии турниров EPICENTER — Epic Esports Events и площадка для проведения турниров Yota Arena.

У наших читателей все еще есть шанс получить сертификаты на ivi, Steam или «Яндекс.Еду». Мы упростили условия акции от NIVEA MEN. Теперь достаточно купить одно средство NIVEA MEN «Чистая кожа» и скинуть фото товара или чек. Есть вариант даже из дома не выходить ради похода по магазинам, просто оформить покупку через OZON или «беру!».

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vyacheslav Kazadayev
Vyacheslav Kazadayev
Киберспорт ваш все!! Если во время матчей игроки не будут выбивать из друг друга дерьмо клавами, то он нахер никому не нужен
Potapov Vyacheslav
Potapov Vyacheslav
Хм. Не знал Что рухабчик принадлежит Мейл.ру.