16 марта 2022Интернет
Обновлено 16.03.2022

​СК возбудил дело о фейках про действия армии на блогера Веронику Белоцерковскую


СК России возбудил дело о фейках про действия армии на популярного блогера Веронику Белоцерковскую (Belonika). Об этом сообщает РБК.

В пресс-службе СКР сообщил, что основанием стали ряд записей со страницы Белоцерковской в Instagram, опубликованные в марте 2022 года. По данным следствия, в них содержались «заведомо ложные сведения» о действиях Вооружённых сил Российской Федерации. Блогера обвиняют в дискредитации органов государственной власти.

Следствие также сообщает, что Белоцерковская сейчас находится за пределами территории страны. В связи с этим решается вопрос об объявлении блогера в международный розыск.

По закону о внесении в УК статьи 207.3 о публичном распространении фейков о российской армии Белоцерковской может грозить штраф от 3 до 5 миллионов рублей, либо до 15 лет лишения свободы. Аналогичные уголовные дела возбуждены также в отношении двух граждан Томской области.

Вероника Белоцерковская — блогер, автор популярных кулинарных книг, предприниматель и издатель журнала «Собака.ru». Она владеет кулинарной школы на юге Франции. В Instagram на блогера подписано более 880 тыс. подписчиков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь