30 июля 2018Технологии

Siri, посторонись: в России начал работу Google Assistant на русском языке


Siri, посторонись: в России начал работу Google Assistant на русском языке - фото 1

Количество голосовых помощников, способных распознавать русский язык, увеличилось на один. К списку наконец-то присоединился Google Assistant.

Изначально появление русского языка заметили отдельные пользователи, затем представитель Google подтвердил изданию TJ локализацию сервиса. В ближайшие дни он должен стать доступным для всех владельцев смартфонов на Android 5.0 и выше и iOS 10 и выше. Но некоторые функции будут работать лишь на операционной системе от Google.

При помощи Google Assistant можно искать определенные фильмы и сериалы, ставить будильник, переводить речь и еще много всего другого. Происходит все в режиме диалога, то есть как с Siri или «Алисой» от «Яндекса». Потому поддержать беседу, получить шутку или ответ на философский вопрос тоже можно.

Более того, Google добавила в Assistant поддержку сторонних приложений.

Google Assistant презентовали еще в 2016 году, изначально он представлял собой эксклюзив для Google Pixel и «умной» колонки Google Home. Про то, как Google пытается изменить мир своими технологиями, можно прочитать в отдельном материале.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
aka_poroh
aka_poroh
При включении на Nokia 5 2017, Android 8.1: Данный язык не поддерживается (русский (Россия))