11 мая 2018Технологии
Обновлено 11.05.2018

Google + Microsoft: как два извечных конкурента вместе пытаются изменить мир

На этой неделе в США прошли две из трех главных технологических презентаций года: Google I/O и Microsoft Build. Роднит их не только даты проведения: и Google и Microsoft порознь, но похожими методами задают будущему технологий один и тот же вектор. Рассказываем, почему два лидера индустрии сейчас похожи друг на друга больше, чем когда-либо, и почему это ставит Apple в невыгодную позицию.
На этой неделе в США прошли две из трех главных технологических презентаций года: Google I/O и Microsoft Build. Роднит их не только даты проведения: и Google и Microsoft порознь, но похожими методами задают будущему технологий один и тот же вектор. Рассказываем, почему два лидера индустрии сейчас похожи друг на друга больше, чем когда-либо, и почему это ставит Apple в невыгодную позицию.

К этому можно относиться по-разному, но Apple пока по-прежнему остается самой влиятельной технологической компанией. Все ее решения, будь-то монобровь в новом iPhone, отказ от разъема для наушников в смартфоне или CD-привода в ноутбуке практически мгновенно становятся новым ноу-хау.

Да, многие инновации Apple кто-то в каком-то виде внедрял и до нее, но именно компания Стива Джобса, а теперь — Тима Кука, умеет выводить «несыгравшие» раньше идеи в массы. Заставлять работать кажущиеся нерабочими концепции, формируя образ того, как должны выглядеть современные технологии.

С этим можно спорить, но в сознании миллионов потребителей именно «Яблочная корпорация» продает лучший в мире смартфон, лучший в мире нотбук и лучший в мире планшет. И «лучший» далеко небезосновательно. Apple — это сила, с которой невозможно не считаться, и да, она делает очень многое, чем невозможно не восхищаться.

Google + Microsoft: как два извечных конкурента вместе пытаются изменить мир - фото 1

Но вместе с тем, после прошедших конференций Google и Microsoft стало особенно очевидно, что направление, которому Apple верна уже больше десяти лет, потихоньку перестает быть актуальным.

Причина проста: все клевые «фишки» продуктов Apple работают только внутри самой экосистемы Apple. Apple TV и HomePod жутко неудобны, если у вас нет iPhone. Вы лишитесь многих действительно удобных возможностей macOS на своем Macbook, если у вас Android-смартфон. Не сможете отправить другу сообщение в iMessage, если у него не iPhone, и так далее.

Apple не очень охотно стремится кого-то пускать в свой «дом», и жестко контролирует все, даже самые мелкие, аспекты своих продуктов. Именно поэтому экосистема Apple — самая продуманная и сильная в мире, но цена пропуска в нее равна сумме стоимостей всех «яблочных» устройств. Не каждый готов ее заплатить.

И ведь все это долгое время конкуренты пытались играть на поле Apple, стремясь построить такую же замкнутую и цельную экосистему — но уже вокруг своей ОС — в которой все их продукты бы работали «в команде». Цель благая — но возникла она слишком уж поздно. Microsoft всеми силами двигала не самый плохой, но мертворожденной Windows Phone, пытаясь продать нам единую систему, которая позволяет запускать десктопные приложения на мобильных устройствах. Google же всегда смотрела на все это несколько со стороны, но нетрудно увидеть в выпуске первого Pixel попытку сделать «свой iPhone». Не зря же в первый год поисковый гигант сделал Google Assistant, одну из самых перспективных функций в современных технологиях, эксклюзивом для этого смартфона.

Но если посмотреть на то, что показали Google и Microsoft на своих конференциях в этом году, становится ясно, что обе компании перестала интересовать конкуренция в привычном смысле.

Вместо того, чтобы пытаться продать нам сервис через продукт, и та, и другая компания стремятся объединить под своими «знаменами» продукты и сервисы других производителей.

Google + Microsoft: как два извечных конкурента вместе пытаются изменить мир - фото 2

Google

Если попробовать выбрать в технологической индустрии главного «хорошего парня», то это место в девяти из десяти случаев займет Google. Когда-то шуточное прозвище «Корпорация добра» прилипло к ней на мертво, и та делает все, чтобы поддерживать этот имидж. При этом могущественность поисковой компании отрицать глупо: в ее руках сосредоточена самая популярная в мире мобильная операционная система, самый популярный навигационный сервис, главный поисковик и главный почтовый сервис современности. И это только из того, что первым приходит на ум.

При этом Google уже давно перестало интересовать, какое у вас устройство — ей куда важнее предложить вам свои сервисы — и это работает. Мой основной смартфон — iPhone, но вместо стандартной галереи я пользуюсь приложением «Google.Фото», вместо Apple Maps запускаю Google Maps, а вместо встроенной «Почты» — Gmail. Получается, что даже на смартфоне другой экосистемы «гугловские» сервисы куда удобнее и проще, тогда как стандартные я скинул в папку «Хлам» и вынес на задворки iOS.

Совершенно необязательно любить Android, чтобы любить софт Google.

Google + Microsoft: как два извечных конкурента вместе пытаются изменить мир - фото 3

И для компании со столь огромными оборотами и значимым именем Google удивительно щедра. Почти все ее сервисы — бесплатны. Даже сам Android условно-бесплатен — кто угодно может взять исходник системы и заделать на его основе оболочку — главное соответствовать определенным требованиям. Google никогда не было жадной, и это удивительно для компании такого масштаба.

И все чудеса, показанные на презентации не останутся за пэйволом, ценой в Google Pixe; — а будут доступны для огромного числа людей.

Самым удивительным и фантастическим моментом презентации Google на I/O была демонстрация нового функционала Google Assistant, над которым поисковый гигант работает уже много лет. Сундар Пичаи, глава компании, включил запись телефонного разговора, в котором цифровой ассистент самостоятельно позвонил в салон и записал своего владельца на стрижку. Бот вел диалог настолько натурально, что девушка на другом конце провода даже не поняла, что разговаривает с машиной, а не с живым человеком. Ассистент запинался, очень правдоподобно интонировал и даже вставлял между словами дежурные «эээ» и «мммм».

Google разноцветными красками нарисовала будущее, в котором человек можно запросто повесить большую часть рутинных заданий на искусственный интеллект. И рисунок получился ослепительно ярким.

Самое классное во всей этой истории — то, что Google, опять же, не продает ассистента, как эксклюзив для своей системы. Сторонние производители смогут встраивать его в свои устройства, будь-то умная колонка или «кухонный планшет». Это технология для всех, и очень трудно удержаться от того, чтобы не приписать компании максимальную степень альтруизма: ассистент очевидно невероятно дорог в разработке и вряд ли у поисковой компании есть четкий план того, как все это монетизировать. Представь что-то подобное Apple, она бы оставила его «киллер-фичей» для своей платформы. Google же, судя по всему, реально хочет изменить мир — конкретно в этом случае финансовая сторона вопроса отброшена на второй план.

Вообще, очевидно, что Google видит в качестве следующей большой платформы, которая придет на смену смартфонам, именно ИИ и машинное обучение. Он будет работать даже в картах — уже совсем скоро вы, запустив Google Maps, сможете поднять смартфон и получить на экране трехмерное изображение местности прямиком из Street View. И все это, опять же, доступно для всех и каждого, у кого есть смартфон.

И, как ни странно, именно на такой путь сейчас встает Microsoft, которая еще пять лет назад блуждала по лабиринту из неудачных решений.

Google + Microsoft: как два извечных конкурента вместе пытаются изменить мир - фото 4

Microsoft

Презентация на Build 2018, которая завершилась за пару часов до начала I/O, получилась, может, не столь захватывающей, как у Google, но и по ней видно, насколько компания из Редмонда изменилась с приходом Сатья Наделлы. Именно этот человек какими-то невероятными усилиями превратил Microsoft из жадной корпорации, только и думающей о том, как выжать из вас максимум денег, впарив очередную Windows с очередным Office, в дерзкую и амбициозную компанию, стремящуюся действительно изменить уклад наших жизней.

Microsoft наконец-то перестала жить в вакууме и рассматривать свою операционную систему в отрыве от остального технологического информационного поля. Windows 10 — это, как любят говорить на Западе, Living Breathing Thing, — «живой» механизм, развивающийся от обновления к обновления. Можно по-разному относиться к новым «фишкам» Windows — но вам их раздают бесплатно.

Сатья Наделла.

Google + Microsoft: как два извечных конкурента вместе пытаются изменить мир - фото 5

Журналист Дитер Бон из американского The Verge побывал в офисе Microsoft до старта Build и сделал интересный вывод: американская компания хочет, чтобы все на свете работало не на Windows — а с Windows.

Презентация эти выводы подтвердила. Microsoft представила приложение Your Phone, с помощью которого можно синхронизировать свой iPhone или смартфон на Android с компьютером на Windows 10. В окошке программы вы с ПК сможете отправлять сообщения, получать уведомления и просматривать фотографии. По сути это дополнительный экран для телефона, благодаря которому не нужно будет постоянно проверять уведомления. Такая же функция есть на macOS — но там она возможна только если у вас iPhone.

Google + Microsoft: как два извечных конкурента вместе пытаются изменить мир - фото 6

Приложение, как водится, бесплатное, сейчас находится в статусе беты, а полная версия выйдет осенью.

Кроме того, теперь функция Timeline тоже работает со смартфонами. Если вы, скажем, писали что-то на своем iPad в Word, вы сможете одной кнопкой на ПК открыть тот же документ с того же места, не заморачиваясь с передачей файлов. Пока что подобная синхронизация доступна только для приложений самой Microsoft, но добавить поддержку сможет любой разработчик. Очень хотелось иметь такой функционал, например, в Chrome.

Апогеем стремления Microsoft подружить Windows 10 с другими экосистемами можно назвать анонс возможности запускать в системе «Алексу», голосового помощника Amazon. Учитывая, что Microsoft всеми силами развивает свою «Кортану», это довольно смелый шаг. Это работает и наоборот: на продуктах Amazon можно пользоваться ассистентом Microsoft.

Это, опять же, позволяет покупателям не замыкаться на одной экосистеме. Если вы привыкли к Алексе, но у вас дома есть колонка Amazon Echo, вам не надо переучиваться, заново «тренировать» цифрового помощника своими привычками и ничего настраивать. Windows 10 хочет стать платформой, которая позволит вам с комфортом пользоваться любыми продуктами — и это отличает ее от Эпохи Балмера.

Google + Microsoft: как два извечных конкурента вместе пытаются изменить мир - фото 7

Но главное, конечно, то, что, как и Google Microsoft видит будущее в искусственном интеллекте, а именно — в ботах. На этой Build о них практически не говорили, но вряд ли компания забросила проект, о котором с помпой рассказывала два года назад.

В чем суть: как и компания Пичая (да, такие параллели между теперь проводить легче, чем когда-либо), Microsoft хочет, чтобы уже в недалеком будущем человечество могло сбрасывать определенную часть ежедневной рутины на искусственный интеллект. Для этого она учит ботов разговаривать друг с другом. Скажем, вы планируете отпуск и в последнее время гуглите погоду и авиабилеты. Изучив ваши поисковые запросы, Кортана узнает об этом и предлагает связаться с отелем. Получив добро, она создает чат в Skype, куда пригласит бота гостиницы. Тот поздоровается, спросит, какой номер вы хотите забронировать и на какие даты. Все, что вам будет нужно — вбить несколько цифр и подтвердить операцию. Остальное сделают машины.

Microsoft считают, что ИИ — это новый пользовательский интерфейс. И работать он должен не только на Windows — но на всех популярных платформах.

Вот вам еще один веский повод полюбить или хотя бы зауважать современную Microsoft.

Конечно, подобный функционал вызывает определенные опасения, связанные с безопасностью своих данных. Никто не хочет, чтобы компании использовали ИИ для сбора данных о населении планеты. Но здесь, к сожалению, сделать ничего нельзя — останется только довериться им и поверить словам о надежном шифровании.

Кстати, забавный факт: Ассистент Google, совершая звонки на смартфоны людей (как же это удивительно звучит), первым делом будет представляться и объяснять, что он всего лишь неживой ИИ. Так что пранки, к сожалению, на новый уровень не выйдут.

Уже в июне Apple проведет WWDC — свою конференцию, на которой расскажет о новых версиях своих операционных систем. И на этот раз, учитывая, что Google и Microsoft совместно ваяют будущее под флагом ИИ, дежурных изменений интерфейса уже не хватит, чтобы нас удивить. Siri просто обязана стать умнее — иначе гнуть свою линию калифорнийской компании станет тяжелее, чем когда-либо.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Бризи
Бризи
Жаль что Apple так обосралась с Siri, ведь и пионерами были и wolfram alpha подключали. Но технически не смогли сделать так чтобы нормально работало и сервера не горели. И отключили все. И со временем ведь еще хуже становится, сейчас уже с трудом понимает многие вещи которые понимала год назад. Таже Алиса от яндекса работает на недосягаемом уровне. И заменить нельзя Siri на другую, и это фиаско. Ведь ее надо переписывать с нуля а конкуренты вон уже научились симулировать разговор. Я думаю пора признать поражение и разрешить гуглу занять место Siri, удар по репутации. Но херли блин.