24 февраля 2020

Сериалу «Охотники» с Аль Пачино досталось за историческую неточность


Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме раскритиковал создателей сериала «Охотники». Все дело в одной из сцен сериала.

Во вступительной заставке шоу и в первом эпизоде показана игра в шахматы, где пленники концентрационного лагеря выступают в роли фигур, а «управляет» ими еврейский шахматист-профи. Вот только вместо простой потери фигуры тут производится расстрел.

Это сильно не понравилось руководству музея.

История Аушвица полна немыслимой боли и страданий, задокументированных в показаниях выживших. Изобретение «человеческих шахмат» для сериала «Охотники» — это не только опасная глупость и карикатура, это еще и стимул для будущего отрицания. Мы почитаем память жертв, сохраняя историческую точность.

Создатель шоу Дэвид Вейл уже прокомментировал заявление музея и назвал события сериала вымыслом, который никогда не претендовал на документальную точность. По его словам, такой символизм позволяет лучше рассказать об одной из самых страшных трагедий прошлого века.

«Охотники» — это сериал Amazon Prime о группе людей, которые пытаются остановить высокопоставленных нацистов, собирающихся создать Четвертый рейх. Главную роль в нем играет Аль Пачино.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Урмас Пярн
Урмас Пярн
Евреи вечно чем-то недовольны или обижены.