06 июня 2022Сериалы

Сериал «Чёрная материя» пропал из онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» вслед за «Друзьями»


Telegram-канал «Изнанка сериала» обратил внимание на то, что вслед за ситкомом «Друзья» (Friends) из онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» пропала возможность посмотреть сериалы «Чёрная материя» (Dark Matter), «Волшебники» (The Magicians), «Киллджойс» (Killjoys) и «Война Фойла» (Foyleʼs War).

«Друзья» исчезли из онлайн-кинотеатра 26 мая по причине того, что у «Кинопоиска» закончились права на его показ. По всей видимости, вышеперечисленные сериалы постигла та же участь. «Канобу» обратился к «Кинопоиску» за комментарием относительно сложившейся ситуации, но в пресс-службе кинотеатра прокомментировали ситуацию только о «Друзьях»:

«Дело в том, что сейчас у [„Кинопоиска“] закончились права на показ сериала „Друзья“. Условия лицензии могут измениться в любой момент. Мы стараемся оперативно продлевать договоры и добиваться лучших условий показа для наших пользователей, но иногда это непросто».

Ранее президент России подписал указ о порядке исполнения обязательств перед правообладателями из недружественных стран, который подразумевает выплаты за контент через специальный счёт в рублях. Против этого указа выступали владельцы онлайн-кинотеатров и федерация музыкальной индустрии, опасаясь массового расторжения существующих контрактов с зарубежными правообладателями. До этого также появлялась новость о том, что российские сериалы получат прокат в кинотеатрах с целью заменить недоступные иностранные киноновинки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь