27 сентября 2023Игры

Сэм Лейк рассказал о единой для Alan Wake и Control вселенной


Сценарист и один из геймдиректоров Alan Wake 2 Сэм Лейк подробно рассказал о том, как Remedy объединила Alan Wake и Control в единую вселенную.

Мысли об этом посещали разработчиков давно, но официально Remedy Connected Universe появилась на свет лишь после выхода DLC для Control. Поэтому Лейк предпочитает называть Alan Wake 2 второй игрой в RCU, хотя задним числом она может считаться третьей.

В сиквеле хоррора 2010 года нашлось место Федеральному бюро контроля из Control, причём игроков ждёт не просто отсылка, а нечто большее. Заодно Лейк опроверг фанатскую теорию о том, что «оживший» в Alan Wake 2 Алекс Кейси является Максом Пэйном.

Поводом для этого послужил тот факт, что персонажа смоделировали на основе внешности сценариста, а озвучил его Джеймс Маккэффри — бессменный «голос» Макса Пэйна.

Поскольку Remedy не является единоличным владельцем прав на франшизу Max Payne и Quantum Break, эти игры не входят в RCU. А Алекс Кейси, которого многие сочли Пэйном — не более чем пасхалка для фанатов творчества финской студии.

Персонаж сыграет важную роль в Alan Wake 2, причём игроки повстречают две его версии — реальную и постоянно жалующуюся на жизнь, а также «тёмную», обитающую в потустороннем мире.

Наконец, Лейк отметил, что одним из основных источников вдохновения при создании серии Alan Wake послужили произведения Стивена Кинга, где тоже хватало связей и отсылок.

Мы же напомним о том, что Alan Wake 2 выйдет на PC, PS5 и Xbox Series 27 октября. Хоррор станет одной из первых игр с поддержкой DLSS 3.5.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь