17 апреля 2023Игры

SEGA объявила о решении приобрести создавшую Angry Birds студию Rovio


Компания SEGA сообщила о приобретении игровой студии Rovio, которая известна серией мобильных игр Angry Birds, — об этом пишет портал «Игромания». Цена сделки составит 706 млн евро или же 9,25 евро за одну акцию. Сделка будет закрыта во втором квартале 2023-2024 финансового года.

Ранее о намерениях SEGA приобрести Rovio сообщали различные источники, в том числе и агентство Reuters. Также покупкой Rovio интересовалась компания Playtika — сумма сделки могла составить 813 млн долларов или 751 млн евро. Но в итоге стороны не пришли к соглашению. В документах SEGA и Rovio говорится о том, что обе стороны надеются расширить фан-базы своих игровых проектов за счёт мультимедийного развития персонажей и поддержки межплатформенного расширения Rovio.

В феврале стало известно, что Rovio уберёт классическую версию Angry Birds (Rovio Classics: Angry Birds) из Google Play. Причиной такого шага стало то, что проект, по мнению студии, долгое время никак не обновлялся и смотрелся устаревшим на фоне других более свежих игр.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь