06 июня 2021Спорт
Обновлено 07.06.2021

Сборная Канады в 27-й раз выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная Канады выиграла чемпионат мира по хоккею. В финале североамериканские хоккеисты победили действующего чемпиона – сборную Финляндии – со счётом 3:2.

Основное время матча закончилось вничью. Решающую шайбу в ворота финской команды в овертайме забил Ник Пол. Для сборной Канады это 27-ая победа на чемпионатах мира. До этого команда взяла золото на ЧМ-2016, который проходил в России.

Финляндия и Канада встречаются в финале чемпионата мира второй раз подряд. В 2019 году финны выиграли со счётом 3:1. В 2020 году первенство не проводилось из-за пандемии.

В полуфинале сборная Канады со счётом 4:2 победила американскую команду, а в четвертьфинале – обыграла сборную России со счётом 2:1, забив в овертайме.