18 ноября 2022

С рынка может пропасть до 50% книг из-за размытых понятий в законе о запрете ЛГБТ


Закон о запрете пропаганды ЛГБТ может поставить под угрозу книжный российский рынок — своими опасениями поделились с РБК главы крупнейших издательств России. По словам президента «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, не соответствовать закону могут до 50% всех издаваемых книг, в том числе и произведения Виктора Пелевина, биография Петра Чайковского и многое другое.

Проблема кроится, по словам Новикова, в «слишком общем характере формулировок и отсутствии в законодательстве определений, раскрывающих содержание используемых в законопроекте понятий». Издателям не ясно, что будет попадать под понятия «пропаганда» и «демонстрирование».

Своими опасениями поделился также гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин. По его словам, тема ЛГБТ в книгах в подавляющем большинстве не идёт в качестве основной, как и не раскрывается под знаком «плюс или минус». Нет книг, которые бы призывали читателя «в лобовом понимании» сменить сексуальную ориентацию или пол. Исходя из этого и отсутствия конкретных примеров, не совсем ясно, какие из книг попадут под запрет.

«Нам непонятно, если, например, в книге есть положительный герой-гей или исследуются гомосексуальные отношения среди животных и это никак не поощряется и не осуждается, будет ли это расценено как нарушение закона», — поделился своими рассуждениями Ильин.

Ещё одной проблемой для издателей становится непонимание, кто именно будет заниматься экспертизами потенциально нарушающих закон книг. Кроме того, представители бизнеса отмечают, что с появлением запретов растёт пиратство, что негативно скажется на бизнесе.

«Мы также обращали внимание законодателей на фактор пиратства, поскольку любые запреты контента — это подпитка пиратских ресурсов. Уже сейчас трафик заблокированных на территории России сайтов с пиратским книжным контентом вырос с февраля на 20%. Это аудитория, большие данные, которые будет утекать из страны, пока издатели будут разбираться с экспертизами и перестраивать процессы», — высказался Олег Новиков.

Закон о запрете пропаганды ЛГБТ приняли в первом чтении 27 октября. Он включает в себя запрет на информацию связанную не только с ЛГБТ, но и с другими нарушающими «традиционные ценности» вещами. Среди них способы изготовления наркотиков, педофилия, способы суицида, супружеские измены и т. д.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
А за супружеские измены они не волнуются?
The Lost Man
The Lost Man
Это что выходит, мне теперь мой книжный шкаф надо будет проверять на предмет запрещеночки?!