10 мая 2022Интернет
Обновлено 10.05.2022

Rutube не удалось восстановить доступ к сайту после мощной кибератаки 9 мая


Видеохостинг Rutube по-прежнему не восстановил свою работу после хакерской атаки, которая произошла утром 9 мая. На сайте сервиса пользователи могут увидеть сообщение о технических работах и предупреждение о том, что на сервис была произведена атака. Кроме того, администрация Rutube предлагает следить за обновлениями по работе сайта на официальном Telegram-канале.

Скриншот «Канобу»

Скриншот «Канобу»

В одном из опубликованных сообщений руководство видеохостинга опровергло информацию об утере исходного кода сайта, но подтвердило, что они впервые за всё время работы столкнулись со столь сильной кибератакой.

«Важно понимать, что видеохостинг — это петабайты данных архивов и сотни серверов. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов», — говорится в сообщении.

До этого стало известно, что видеохостинг был атакован вслед за сайтами российских ведомств. В своём Telegram администрация Rutube заявляла, что «кто-то очень хотел помешать показать парад Победы и праздничный салют».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь