06 сентября 2020Интернет

Россиянку оштрафовали на 4000 за фото в носках с рисунком конопли. Носки она уже выкинула


Жительницу Пензы оштрафовали на 4000 рублей за фотографию в соцсетях в носках с рисунком конопли. Суд постановил, что это является рекламой наркотиков. Соответствующее постановление появилось на сайте Ленинского районного суда города Пензы. Первыми на ситуацию обратили внимание в «МБХ-Медиа».

Гражданка по фамилии Коткова выложила фото в Instagram и «ВКонтакте». Судья постановил, что она таким образом «совершила незаконную рекламу растения, содержащего наркотические средства». Женщина признала вину и заявила, что носки уже выбросила.

Просто полезный продукт для салата, который можно найти на прилавках в России

Просто полезный продукт для салата, который можно найти на прилавках в России

Подобные решения российская судебная система выносит не впервые. Было даже про носки: в 2015 году в Кургане индивидуальный предприниматель, продававший носки и рюкзаки с изображением конопли, был оштрафован на 40 000 рублей, также за рекламу наркотиков. В 2014 году жителя Ульяновска оштрафовали за фото в соцсети с «растением, похожим на лист конопли». В том же году в том же Ульяновске местную жительницу оштрафовали на 4 000 за торговлю ремнями с изображением конопли. Вероятно, цепь подобных решений тянется с 2009 года, когда президиум Верховного суда России, разъясняя спорные вопросы судебной практики, постановил, что продажа товара с изображением листьев конопли влечет административную ответственность.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
anunimus
anunimus
А то что из конопли делают духи, которые продаются в России, или то что из конопли делают одежду это как бы все забывают, не говоря о том, что используют также в лекарствах. Это клоунский вброс, суд не может доказать, что ты именно наркотик рекламишь, а не экстракт для французских духов.