21 марта 2022Интернет
Обновлено 21.03.2022

Российский суд запретил Facebook и Instagram


Тверской суд Москвы запретил социальные сети Facebook и Instagram (соцсети принадлежат компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН) на территории России за экстремистскую деятельность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента.

Корпорацию Meta, которая владеет Facebook, Instagram и мессенджером WhatsApp, признали экстремистской организацией. Суд постановил незамедлительно запретить её деятельность на территории России.

Прокурор в ходе заседания отметил, что Meta распространяет призывы к насилию под видом коммерческой деятельности. Отмечается, что требования о запрете не распространяются на WhatsApp из-за отсутствия в нем функции публичного распространения информации.

По словам прокурора, пользователи не будут нести ответственность за публикации в запрещённых социальных сетях, поскольку их использование не в целях экстремизма не должно рассматриваться как участие в такой деятельности.

«Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta», — заявил прокурор.

Ранее в суде представитель Meta заявил, что компания изменила свою политику и выступает категорически против любых проявлений русофобии. Судья отказала адвокатам Meta в проведении лингвистической экспертизы и в просьбе отложить заседание.

До этого Meta отменила запреты на призывы к насилию в отношении российских военных в контексте спецоперации России в Украине для пользователей некоторых стран, после чего Роскомнадзор заблокировал Instagram.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь