21 марта 2022Жизнь
Обновлено 21.03.2022

Прокуратура не потребовала запрет WhatsApp по делу об экстремистской деятельности Meta


Прокуратура в суде требует запрета деятельность компании Meta в России по реализации продуктов Facebook и Instagram из-за экстремистского характера действий администрации соцсетей. При этом ведомство не требует распространять запрет на мессенджер WhatsApp.

Об этом пишет РИА Новости.

По словам прокурора, требования о запрете не касаются WhatsApp, поскольку мессенджер не обладает функцией публичного распространения информации. В то же время иск гласит, что в Instagram и Facebook ранее также встречались экстремистские материалы, среди которых фотографии Адольфа Гитлера, изображения атрибутики нацистов и призывы к незаконным акциям.

Ранее 21 марта в Тверском суде Москвы началось рассмотрение иска Генпрокуратуры России о признании Meta Platforms экстремисткой организацией.

Представители компании просили прекратить судопроизводство по данному делу, поскольку у суда нет достаточных полномочий для его рассмотрения. Компания Meta является иностранной организацией, и иск должен рассматриваться исключительно по месту её регистрации в США.

Адвокаты компании также потребовали перенести слушания по делу, поскольку они узнали о 300-страничном иске практически перед самим процессом и не успели в должной степени его изучить.

«Нам необходимо представить свою позицию, поскольку такой темп лишает справедливых процессуальных гарантий», — заявила адвокат Meta.

На это суд ответил отказом.

Представитель компании в суде также уже заявил, что Meta изменила свою политику и выступает категорически против любых проявлений русофобии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь