08 апреля 2022Кино

Российский мультфильм «Финник» лидировал в прокате вторую неделю подряд


Экранизация серии игр Uncharted с Томом Холландом и российский мультфильм «Финник» возглавили отечественный прокат второй уикэнд подряд. Об этом свидетельствуют данные портала «Кинобизнес», а также «Бюллетеня кинопрокатчика».

Отечественный мультфильм «Финник» о дружбе огромного домового с девочкой Кристиной занял первую строчку: за уикэнд 31 марта — 4 апреля он собрал не меньше 98 миллионов рублей (по данным «Кинобюро» — 102 миллиона). Всего за две недели проката картина заработала 259 миллионов рублей, по другим данным — 267 миллионов.

Блокбастер «Анчартед: На картах не значится» идёт в кино уже восьмую неделю. За уикэнд 31 марта — 4 апреля его касса составила по меньшей мере 43 миллиона рублей. Фильм стал одним из последних крупных зарубежных релизов; 5 апреля компания Sony Pictures решила оставить его в российском прокате.

В десятку самых кассовых фильмов также попал перевыпуск «Брата» Алексея Балабанова. Первая часть вышла в повторный прокат 24 марта и уже собрала почти 60 миллионов рублей. Сборы «Брата 2» при этом отстают в два раза (26,6 миллионов рублей).

Зарубежные фильмы продолжают выбывать из графика российских премьер. Ранее Universal Pictures отменила релиз «Варяга» Роберта Эггерса, а Disney отказался даже от проката российских фильмов. Из-за этого байопик «Доктор Нокаут» перешёл другому прокатчику и получил новую дату релиза.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь