29 июля 2020Игры

Российские разработчики хотят создавать игры на основе советских фильмов


Российское сообщество «Геймнет» выступило с требованием упростить порядок «предоставления прав на использование отечественных произведений кинематографа». Конечно же, это не значит, что геймеры получат игры по мотивам культовых фильмов. Как отмечают сами авторы инициативы, с упрощением доступа к материалам разработчикам будет гораздо проще воссоздавать советскую эпоху, детали быта и общую атмосферу.

Представители Минэкономразвития заявили, что готовы обсудить эту проблему, так как в ведомстве «сочли инициативу разработчиков игр рациональной и разослали ее экспертам на оценку». Из пояснительной записки можно понять, что в настоящий момент в нормативной базе нет ограничений на создание продуктов, основанных на существующих литературных произведениях, фильмах и прочем.

Однако проблема заключается в другом. большинство игровых, научно-популярных и мультипликационных фильмов СССР хранятся в Госфильмофонде. А согласно его регламенту отсутствует возможность передачи авторских прав «для создания новых произведений, например, игр».

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mikhail Gurlukovich
Mikhail Gurlukovich
Detochkin's Theft Auto, White Sun Redemption
serzh-vishnu
serzh-vishnu
Комментарий был удален
serzh-vishnu
serzh-vishnu
Уже видели их создания-переиздания.Пускай лучше идут останкинские коридоры подметают.Пользы больше будет.