19 мая 2021Интернет

Российские онлайн-кинотеатры требуют добавить Netflix в реестр Роскомнадзора


Ассоциация «Интернет-видео» обратилась к Роскомнадзору. Представители видеосервисов ivi, Okko, Megogo, Amediateka и Start просят ведомство провести проверку локализованной в Российской Федерации версии сервиса Netflix. Об этом сообщило издание «Ведомости», ссылаясь на письмо ведомству.

В ассоциации рассказали, что «русский Netflix» посещает более 100 тысяч пользователей в день. Это означает, что его необходимо добавить в реестр аудиовизуальных сервисов. Ассоциация обратилась к Роскомнадзору с аналогичной просьбой в отношении других зарубежных стриминговых сервисов. Среди них: Amazon Prime Video, Apple TV+ и Google Play.

Алексей Бырдин, генеральный директор ассоциации, рассказал, что видеосервис c такой аудиторией должен зарегистрировать отдельное юридическое лицо и хранить данные российских пользователей на территории страны. При этом, иностранцы могут владеть в нём не более 20%. Соответствующий закон приняли в Российской Федерации в 2017 году.

Представитель «Национальной медиа группы» (оператор Netflix в РФ) отказался от комментариев. Роскомнадзор не ответил на запрос издания «Ведомости».

Обложка: IGN / Twitter

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Кек, Amazon Prime Video и Apple TV+ их даже нет официально в России!